Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за сутки пострадали два несовершеннолетних велосипедиста

В Коми за сутки пострадали два несовершеннолетних велосипедиста
В Коми за сутки пострадали два несовершеннолетних велосипедиста
logo
В Коми за сутки пострадали два несовершеннолетних велосипедиста
Фото УГИБДД МВД по Коми

В Коми на дорогах за 7 августа пострадали два велосипедиста.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, первое происшествие зарегистрировано в 18:30 в с.Летка Прилузского района. 56-летняя женщина, управляя автомобилем "Лада Приора", двигалась по ул.Советской со стороны ул.Совхозной в направлении ул.Евкашор. На нерегулируемом перекрестке напротив дома №31 по ул.Советская водитель "Лады" сбила велосипедиста, который выезжал со второстепенной дороги на главную справа налево по ходу движения авто.

В результате ДТП 17-летний подросток получил автотравму, ссадины височно-скуловой области слева и левой руки. Не госпитализирован.

По данным ГИБДД, водитель "Лады" к ответственности за нарушения ПДД привлекалась 12 раз, в том числе один раз - за этот год. Стаж управления авто с 2009 года.

Второе ДТП с пострадавшим велосипедистом случилось в Сыктывкаре в 18:40. 34-летний мужчина, управляя автомобилем "Нива", двигался по ул.Центральной мкр.Емваль во стороны ул.Весенней в направлении ул.5-я линия. Напротив дома №30 по ул.Центральной водитель сбил велосипедиста, который двигался по проезжей части навстречу транспорту.

So-strelkami---2023-08-08T083120.458.jpg

В результате ДТП восьмилетний ребенок получил автотравму, ушиб мягких тканей спины, ссадины левого локтевого сустава и правого колена. Не госпитализирован.

Водитель "Нивы" к ответственности за нарушения правил дорожного движения привлекался 11 раз, из них трижды - за последний год. Стаж управления авто с 2000 года.

***ГИБДД обращается к водителям транспортных средств и настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности дорожного движения. Водители обязаны учитывать дорожные условия и выполнять маневры только при полном обеспечении безопасности для всех участников дорожного движения.

Госавтоинспекция11 напоминает водителям транспортных средств и велосипедов о необходимости быть предельно внимательными при движении в городе

С каждым годом на дорогах становится все больше и больше двухколесных транспортных средств, в том числе и велосипедов. В летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Так, только в г. Сыктывкар произошло 19 дорожных аварий в которых 19 велосипедистов получили травмы, из них семеро – это дети. Причины возникновения подобных ДТП могут быть различными. Начиная с того, что водитель велосипеда не выполнил требования ПДД и заканчивая тем, что участники дорожного движения друг друга просто не заметили.

Не секрет, что многие велосипедисты предпочитают ездить по тротуарам, а не по проезжей части. Связано это с тем, что движение по тротуару является более безопасным.

Можно констатировать, что чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят когда автомобиль выезжая с прилегающей территории совершает наезд на велосипедиста, который движется по тротуару. На первый взгляд кажется, что оба участника дорожного движения должны заметить друг друга и разъехаться. Однако на практике так происходит далеко не всегда. Причинами столкновения могут послужить:

- Высокая скорость велосипедиста (25-30 км/ч).

- Высокая скорость автомобиля (30-40 км/ч).

- Наличие зеленых насаждений (кустов, деревьев), а также искусственных сооружений (палатки, арки домов, заборы, ворота), которые не позволяют заметить опасность заранее.

Согласно пункту 8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

С другой стороны, если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов (пункт 24.6. ПДД).

При этом важно помнить, что сохраняя минимальную скорость автомобиля невозможно заранее заметить велосипед, вылетающий из-за угла дома на скорости 40 км/ч.

Госавтоинспекция11 рекомендует любителям вело прогулок быть особенно внимательными в тех местах, где возможен выезд на дорогу других транспортных средств. Заранее снижать скорость и смотреть по сторонам, прежде чем выезжать из-за угла или закрывающего обзор объекта. Водителям транспортных средств необходимо двигаться со скоростью, которая позволит вовремя увидеть велосипедиста и принять меры к остановке автомобиля. Помнить, что пересечение проезжей части и тротуара – место требующее повышенного внимания и осторожности.