Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал ежегодный конкурс "Лучший призывник — 2023"

В Сыктывкаре стартовал ежегодный конкурс "Лучший призывник — 2023"
В Сыктывкаре стартовал ежегодный конкурс "Лучший призывник — 2023"
logo
В Сыктывкаре стартовал ежегодный конкурс "Лучший призывник — 2023"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре стартовал ежегодный конкурс "Лучший призывник — 2023".

Прошедшие муниципальный отбор призывники со всей республики выстроились у мемориального комплекса "Вечная слава". Участников ежегодной патриотической акции приветствовали руководители Коми и ветераны боевых действий.

VSHC3289.JPG

Конкурс проходит ежегодно с 2015 года и является патриотической площадкой для допризывной подготовки молодежи. Цель "Лучшего призывника" заключается в воспитании позитивного отношения у молодежи к службе в армии, поддержке и популяризации Вооруженных сил РФ.

VSHC3327.JPG

Выступая перед будущими защитниками Отечества, глава Коми и ветеран боевых действий Владимир Уйба подчеркнул, из года в год конкурс собирает лучших из лучших призывников, которые серьезно готовятся к службе в армии, понимают ответственность и значимость воинского долга.

VSHC3392.JPG

"Участники "Лучшего призывника" прошлых лет достойно проходили службу в рядах ВС РФ, добросовестно выполняли задачи и получали хорошие характеристики командиров. Призер 2017 года, младший сержант, десантник и разведчик морской пехоты Анатолий Хлобыстов в боях с неофашистами показал себя грамотным командиром, смелым воином и геройски погиб, защищая Родину и нас с вами", - подчеркнул глава Коми.

VSHC3347.JPG

В.Уйба напомнил, что за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, А.Хлобыстов посмертно получил почетное звание Героя Республики Коми.

VSHC3336.JPG

Глава региона заметил, что каждый призывник уже патриот своей страны, малой родины, который уважает традиции и историю Отечества, а также гордится подвигами предков.

Председатель комитета по молодежной политике Республики Коми Светлана Суворкина, в свою очередь, отметила, что все участники уже лучшие призывники в своих муниципалитетах.

VSHC3402.JPG

"Во время конкурса вы расширите знания и навыки медицинской помощи, строевой, огневой и тактической подготовки. Все это поможет пройти вам срочную службу в рядах Вооруженных сил России", - напутствовала С.Суворкина призывников.

Ветеран специальной военной операции Максим Перепелицын также считает, что конкурс обучает призывников ратному делу, и этот опыт особенно важен сейчас.

VSHC3412.JPG

"Для меня честь находиться рядом с вами, потому что вы - победители местных этапов, и сегодня участвуете в этом конкурсе, потому что защищать Родину - это дело каждого мужчины", - резюмировал М.Перепелицын.

VSHC3436.JPG

После торжественных выступлений призывники, руководство региона и представители военно-патриотических организаций возложили цветы к Вечному огню и памятнику "Скорбящий воин".

VSHC3473.JPG

Участники конкурса "Лучший призывник - 2023" в возрасте от 18 до 24 лет с 7 по 13 августа пройдут испытания на базе детского лагеря "Чайка". Победители смогут выбрать место прохождения срочной службы.

VSHC3498.JPG