Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лидеры России" подключились к решению задачи по снижению миграции трудоспособного населения из Коми

"Лидеры России" подключились к решению задачи по снижению миграции трудоспособного населения из Коми
"Лидеры России" подключились к решению задачи по снижению миграции трудоспособного населения из Коми
logo
"Лидеры России" подключились к решению задачи по снижению миграции трудоспособного населения из Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Участники пятого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – сформировали команды и приступили к выполнению заданий региональных этапов, сообщает пресс-служба главы Коми. До 9 августа 2023 года им предстоит подготовить проекты решения социально-экономических проблем, заявленных главами субъектов Российской Федерации.

В Коми поставлена задача по снижению миграции трудоспособного населения, в том числе молодёжи, из региона. Наиболее эффективные решения, по оценке экспертов конкурса, лидеры лично представят главе Республики Коми Владимиру Уйба и смогут принять участие в реализации своих проектов.

Lidery-Rossii_02.jpg

Участники пятого сезона "Лидеров России" приступили к выполнению заданий регионального этапа, который включён в программу конкурса впервые. Его проходят 3009 управленцев из всех субъектов России и ещё 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании.

Команда будет решать задачу по снижению миграции трудоспособного населения из региона. В Стратегии социально-экономического развития Республики Коми до 2030 года среди ключевых проблем развития указаны негативные демографические тенденции, в числе которых сохранение существенных объёмов миграционной убыли населения. Это влечёт сокращение численности населения республики в целом, населения трудоспособного возраста и занятого населения, квалифицированных кадров, а также отток перспективных молодых кадров.

Lidery-Rossii_03.jpg

"Отток населения – это проблема для всех северных регионов. Она тянет вниз экономику, негативно отражается на социальной сфере и, следовательно, на качестве жизни людей. Изменить ситуацию можно. Для этого прежде всего надо обеспечить молодёжь доступным жильём, интересной работой, создать для них развитую социальную инфраструктуру, благоустроенную среду проживания, а также современные условия для самореализации. Все эти вопросы Правительство Республики Коми поступательно решает. Мы строим много социальных объектов, создаём благоприятные условия для развития бизнеса, вводим новые меры поддержки – в этом году, например, запустили льготную ипотеку для молодёжи. Это большая системная работа, требующая комплексного подхода. Поэтому задача региональной команды "Лидеров России" – предложить конкретные решения, как можно сделать эту работу ещё лучше, представить своё видение. Мы готовы поддержать эти инициативы", – прокомментировал Владимир Уйба.

Команде Коми предстоит сначала проанализировать эффективность мер, которые уже предпринимаются в регионе для решения существующей проблемы. Затем нужно предложить проект комплексного плана действий (дорожной карты) для сохранения и развития в республике трудового потенциала региона, прежде всего – молодёжи. Также участники команды проанализируют мировой и отечественный опыт в решении подобных проблем и выделят, чем предлагаемое ими решение лучше и отличается от уже имеющихся.

Lidery-Rossii_06.jpg

Как отметил председатель Молодёжного парламента Республики Коми Александр Корзун, для решения проблемы оттока молодёжи необходимо принимать комплексные меры, и в этом он солидарен с мнением главы Республики Коми Владимира Уйба.

"Эти меры в первую очередь должны включать развитие экономики, образования, инфраструктуры и создание привлекательных условий для молодежи. Однако это требует времени, ресурсов и согласованного подхода со стороны государства, местных властей и общества. Разработка мер является сложным процессом ввиду многообразия причин оттока молодёжи. Недостаток надёжных и актуальных данных и информации о молодёжи, её потребностях, интересах может затруднить эффективную разработку мер", - сказал Александр Корзун.

При этом, по его мнению, разработка комплексных мер по предотвращению оттока молодёжи должна учитывать не только краткосрочные результаты, но и долгосрочные цели и последствия: "Необходимо обеспечить непрерывность и устойчивость разработанных программ и стратегий, чтобы эффект от них был максимальным и долговременным", - подчеркнул эксперт.

Подготовить решения участникам конкурса "Лидеры России" необходимо до 9 августа 2023 года. После экспертной оценки нашей команды проект решения будет передан главе Республики Коми.

Конкурс управленцев "Лидеры России" проводится с 2017 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За всё время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Lidery-Rossii_04.jpg