Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба сообщил о региональном инвестиционном стандарте в Республике Коми

Владимир Уйба сообщил о региональном инвестиционном стандарте в Республике Коми
Владимир Уйба сообщил о региональном инвестиционном стандарте в Республике Коми
logo

О работе с инвесторами в республике в своем видеообращении 3 августа рассказал глава Коми Владимир Уйба.

"Несколько видеообращения я рассказываю о том, какие меры косвенной или прямой поддержки мы оказываем для создания новых рабочих мест, и в первую очередь для молодежи, чтобы у нее появился стимул закрепления в республике. И работа с инвесторами - одна из главных составляющих в этом направлении. При этом мы понимаем, что очень важно чтобы отношения с инвесторами были абсолютно прозрачными и изначально были закреплены в нормативном документе", - пояснил В.Уйба.

Республика Коми вошла в перечень регионов, которые внедряют на своих территориях Региональный инвестиционный стандарт. Он включает пять составляющих:

-инвестиционная декларация

-инвестиционный комитет

-свод инвестиционных правил

-инвестиционная карта

-агентство развития.

По словам главы Коми, это та основа, по которым инвестор, приходя в республику, точно может сказать: я буду развивать производство, потому что мне понятны условия работы на этой территории. Не все регионы имеют такой стандарт.

В.Уйба кратко пояснил, какие гарантии получают инвесторы в нашем регионе в связи с внедрением инвестиционного стандарта.

Во-первых, в Республике Коми утверждена Инвестиционная декларация. В ней прописаны обязательства Правительства региона перед инвестором. 

Во-вторых, в республике создан Инвестиционный комитет. Основная его задача – решать разногласия, которые могут возникнуть у инвестора с органами исполнительной власти.

В-третьих, в регионе внедрён Свод инвестиционных правил. Это пошаговая инструкция, которая облегчает инвесторам работу. Прописаны алгоритмы действий, которые необходимо совершить для получения тех или иных услуг.

В-четвёртых, создана Инвестиционная карта Республики Коми. В ней содержится актуальная информация об объектах инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры, которые планируются к реализации или уже реализуются на территории региона. 

В-пятых, в республике создано Агентство развития. Оно сопровождает инвестиционные проекты по принципу "одного окна". Можно получить информационную поддержку, помощь в разработке бизнес-плана и финансовой модели, а также получить другую безвозмездную помощь.

"Подчеркну, что Правительство Республики Коми заинтересовано в приходе новых инвесторов. Мы проводим для этого большую работу. У меня каждую неделю проходят одно-два совещания именно с инвесторами, которые приезжают со своими предложениями либо бизнес-моделями. Мы активно набираем портфель таких инвестиционных заказов. Ближе к концу года я расскажу, что нам удалось сделать по привлечению новых интересных инвестиционных проектов", - отметил глава региона.