Новости Республики Коми | Комиинформ

Футбол в школе: сыктывкарской школе № 43 передали спортинвентарь

Футбол в школе: сыктывкарской школе № 43 передали спортинвентарь
Футбол в школе: сыктывкарской школе № 43 передали спортинвентарь
logo
Футбол в школе: сыктывкарской школе № 43 передали спортинвентарь
Фото Минобрнауки Коми

Сыктывкарская школа № 43 стала участником проекта "Футбол в школе". Для его проведения организации торжественно передали новые спортивные принадлежности, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Проект реализует Российский футбольный союз при поддержке Минпросвещения России. В его рамках в спортивной жизни сыктывкарской школы ожидаются большие изменения. В новом учебной году не менее, чем в четырех классах начального звена будут проводиться футбольные уроки физкультуры. Для более старших учеников заработают две футбольные секции: для мальчиков и для девочек.

398(1).jpg

"Не могу не отметить, что футбол, как известно, это – командная игра. Тренировки помогут нашим детям не только развить физические навыки, но и научиться работать в команде и помогать друг другу", – отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в своих социальных сетях.

Минимум одна школьная команда стабильно будет состязаться в муниципальном этапе соревнований по футболу "Кожаный мяч". Помимо этого, все желающие ребята смогут проявить и свои творческие способности: в учреждении будет проходить фестиваль "Футбол в школе".

Для того чтобы уроки и тренировки подрастающего поколения проходили наиболее безопасно и эффективно, организаторы проекта вручили школе необходимый футбольный инвентарь: мячи, насос, ворота, манишки, конусы, фишки для разметки, сумки для мячей и др. Обучением детей займутся квалифицированные педагоги. Изменения ожидаются и в жизни школьных учителей: они пройдут дополнительное обучение по программе, которую специально разработал РФС.

420(1).jpg

В завершении церемонии футболисты местного клуба "Новая генерация" провели мастер-класс для учеников школы.

"Я желаю всем увлекательных уроков физкультуры и тренировок! Некоторые мальчишки сегодня сказали мне, что хотят стать футболистами. Я верю, что благодаря школьным тренировкам, это возможно!" – высказалась Наталья Якимова.

2uzQGnRj_aI.jpg

*** Проект "Футбол в школе" начал свою деятельность в 2021 году, охватив 150 учреждений из 8 субъектов России. В 2023-2024 учебном году к программе присоединятся и организации из Коми. Приобщиться к самому популярному виду спорта в мире, футболу, смогут ученики 23 школ из 9 муниципалитетов республики: 5 школ из Сыктывкара, 4 – из Ухты, 2 – из Воркуты, 2 – из Усинска, 2 – из Печоры, 1 – из Инты, 3 – из Усть-Вымского района, 3 – из Усть-Куломского района и 1 – из Сыктывдинского района.