Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми поднялась на 8 строчку национального рейтинга реализации ГТО

Республика Коми поднялась на 8 строчку национального рейтинга реализации ГТО
Республика Коми поднялась на 8 строчку национального рейтинга реализации ГТО
logo
Республика Коми поднялась на 8 строчку национального рейтинга реализации ГТО
Фото Минспорта РК

Министерство спорта Российской Федерации опубликовало рейтинг реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне!" среди 85 субъектов Российской Федерации по итогам второго квартала 2023 года. Республика Коми в нем заняла 8 строчку. А по информационному сопровождению комплекса наш регион поднялся на вторую позицию национального рейтинга. 

"Таких показателей удалось достигнуть не только благодаря слаженной работе муниципальных образований региона, но и каждому, кто подтянулся к движению. Несмотря на все сложности, интерес к движению растет. Мы стараемся привлекать самые разные группы населения к выполнению нормативов ГТО. Стараемся больше внимания уделать пропаганде ГТО и тем "бонусам", которые получают значкисты", - отметил руководитель Регионального оператора ГТО – Региональный центр тестирования Александр Опарин. 

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия, число публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО. Всего в выполнении нормативов ГТО в Коми приняли участие более 103 тысяч человек. Почти 10 тысяч из них во втором квартале. 67 тысяч жителей республики уже стали обладателями знаков отличия ВФСК "Готов к труду и обороне!". 

"Напомню, что среди регионов СЗФО Республика Коми уже не первый год удерживает первое место. В решении задач по реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" ВФСК "Готов к труду и обороне! " занимает важнейшую роль по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом", - подчеркнула министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина. 

Комплекс ГТО был создан в 1931 году и возрожден в условиях современной России с 2014 года. Начиная с 2019 года, он входит в состав федерального проекта "Спорт – норма жизни", который является частью нацпроекта "Демография" на период 2019-2030 годов.