Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми объяснили, почему проголосовали против прямых выборов глав муниципалитетов

Депутаты Коми объяснили, почему проголосовали против прямых выборов глав муниципалитетов
Депутаты Коми объяснили, почему проголосовали против прямых выборов глав муниципалитетов
logo

На сессии Госсовета Коми 27 июля депутаты проголосовали против прямых выборов глав муниципалитетов.

Законопроект внесла депутат Татьяна Саладина, которая предложила избирать руководителей районов и городов всенародными выборами. Инициатор предложила принять проект в первом чтении и отправить его на доработку.

Между тем, инициатива получила отрицательное заключение юристов, а также предполагает дополнительные расходы, которые лягут на плечи муниципалов. Не поддержали идею Общественная палата Коми и Ассоциация Совета муниципальных образований.

Как пояснил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин, комитет отработал с муниципалитетами вопрос. Он зачитал выдержки из писем: "Проект не отражает особенностей местного самоуправления на современном этапе развития системы публичной власти. Прямые выборы не позволяют установить квалификационные требования к кандидатам, требования к образованию, профессиональным знаниям и навыкам. Зато все это устанавливает конкурс на замещение должности, который влияет на качество власти".

Также муниципалы отметили, что прямые выборы не учитывают дополнительных затрат на проведение соответствующих мероприятий.

Конкурсный подход к выборам позволяет привлекать на должность наиболее квалифицированные кадры, что является актуальным для муниципалитетов.

Конкурс продуктивно влияет на местное самоуправление, совмещает демократический подход и обеспечивает профессионализм власти. При этом, прямые выборы не учитывают особенности муниципалитетов, в томи числе финансовые, плотность населения, удаленность.

Законопроект противоречит Конституции РФ и может привести к дестабилизации политической обстановки в Коми.

"У нас есть инструменты, чтобы при необходимости и уволить главу муниципалитета, и снизить премию, и они задействованы в Коми", - заключил И.Семяшкин.