Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменили законы о выборах и референдумах

В Коми изменили законы о выборах и референдумах
В Коми изменили законы о выборах и референдумах
logo
В Коми изменили законы о выборах и референдумах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Внесение изменений в законы "О выборах и референдумах в Республике Коми" и "О выборах Главы Республики Коми" рассмотрели депутаты Госсовета РК на заседании сессии 27 июля. Законопроекты поддержали большинством голосов. 

Документы разработаны с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Два вышеупомянутых закона дополнили нормами, регулирующими вопросы назначения, проведения, отложения и возобновления проведения выборов, референдумов в Республике Коми при введении военного положения.

Также устанавливается, что при проведении выборов главы республики и депутатов Государственного совета Коми могут образовываться избирательные участки за пределами региона.

Уточнено, что при проведении муниципальных выборов или местного референдума
избиратель, зарегистрированный в этом муниципалитете, проживающий на территории Коми, но за пределами своего муниципалитета, может быть включен в список избирателей, участников референдума на этом избирательном участке на основании личного письменного заявления, поданного в участковую комиссию. В заявлении указываются адрес места пребывания и адрес места жительства избирателя, участника референдума.

Уточняется, что государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий. Например, безвозмездно предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации, документации референдума и технологического оборудования участковых комиссий, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанных документации и оборудования, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

Кроме того, отныне местные выборы в Сыктывкаре сможет проводить не территориальная избирательная комиссия, а Избирком Коми.

Устанавливается обязанность зарегистрированного кандидата в случае появления у него судимости не позднее 18 часов по местному времени дня, следующего за днем появления судимости, представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию в письменной форме сведения об указанной судимости. Такие сведения могут быть представлены также уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенными лицами, а в случае выдвижения кандидата в составе списка кандидатов также уполномоченными представителями, доверенными лицами избирательного объединения, выдвинувшего этот список.

Определяется количество, порядок назначения избирательными комиссиями уполномоченных представителей избирательных объединений, за исключением вопросов, связанных с ее финансированием. Так, по вопросам, связанным с участием избирательного объединения в избирательной кампании, избирательное объединение назначает не более трех уполномоченных представителей.

Уточняется, что в помещении для голосования должен быть зал, в котором с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, должны быть определены места для наблюдателей и представителей средств массовой информации.

Исключается процедура голосования по открепительным удостоверениям.

Уточняются сроки проведения повторных выборов. Так, если Государственный Совет Республики Коми, совет муниципального образования не был сформирован в правомочном составе либо выборное должностное лицо местного самоуправления не было избрано, повторные выборы проводятся не позднее чем через три месяца со дня голосования на основных выборах. 

Аналогичное правовое регулирование по вопросу определения дня голосования устанавливается при назначении дополнительных выборов в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу.

Кроме того, уточняется, что если уполномоченный на то орган не назначит выборы в сроки, определенные Федеральным законом, а также если уполномоченный на то орган отсутствует, дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми назначаются Избирательной комиссией Республики Коми не позднее чем за 80 дней до дня голосования, дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований - соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования.