Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР получат обучающие книги от сыктывкарских друзей

Дети из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР получат обучающие книги от сыктывкарских друзей
Дети из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР получат обучающие книги от сыктывкарских друзей
logo
Дети из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР получат обучающие книги от сыктывкарских друзей
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре стартовала Всероссийская акция "Книга другу", организованная филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества".

Суть акции проста - каждый желающий может принести из личной библиотеки или купленную в магазине книгу, которая отправится нуждающимся в знаниях и образовании детям из Херсонской и Запорожской областей, ДНР и ЛНР.

Заместитель руководителя "Защитники Отечества" по Коми Анна Грачева подробнее рассказала об акции.

"Сегодня особенно важно помогать республикам, недавно вошедшим в состав нашей страны. Всероссийская акция "Книга другу" как раз направлена на это. Благодаря неравнодушным жителям республики в библиотеках Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик совсем скоро появятся книги русских классиков, сборники наших сказок, сочинения любимых писателей и многие другие", - высказалась А.Грачева.

IMG_9398.jpg

Председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина поделилась, что непонаслышке знает, насколько эта акция важна детям тех территорий. 

"В феврале этого года Союз женщин Коми проводил конкурс рисунков детей Донбасса на тему того, как они видят мир. Мы получили две коробки рисунков. Думали, что увидим что-то грустное и тревожное. Однако на рисунках были изображены солнце и чистое небо. Дети хотят мира. И почти на каждой картинке присутствовали российские символы или георгиевская ленточка, или голубь. Мы знаем, что дети ждут от нас благотворительность. И каждая принесенная сегодня книга очень символична. Моя - о русских сказках, так как в них всегда добро побеждает зло", - поделилась Г.Лапишна.

IMG_9334.jpg

В первые часы акции в "Защитники Отечества" принесли около сотни книг. Доброжелатели стараются выбирать не только приключенческие рассказы, но творческие и обучающие книги, в том числе словарь русского языка. 

IMG_9394.jpg

IMG_9325.jpg

Например, семья Миронец из Сыктывкара принесла книгу "Увлекательная Физика".

"Как мать двоих детей я нацелена на их образование. Физика, математика и химия - это те точные науки, которые необходимы для изучения всем", - сказала Анна Миронец.

IMG_9371.jpg

Акция продлится целый месяц. Ее участниками станут руководители органов исполнительной власти Республики Коми, социальные предприниматели, общественные организации, ветераны СВО и их семьи, жители республики. 

В дар принимаются произведения классической литературы, сборники сказок, сочинения любимого писателя или что-то из школьного курса, а также книга, которое произвела особое впечатление.

IMG_9407.jpg

Пункт сбора книг в Сыктывкаре находится по адресу: ул. Первомайская, д. 11.