Новости Республики Коми | Комиинформ

В повестку пятого заседания сессии Госсовета включили 21 вопрос из 27

В повестку пятого заседания сессии Госсовета включили 21 вопрос из 27
В повестку пятого заседания сессии Госсовета включили 21 вопрос из 27
logo

В Госсовете Коми 20 июля обсудили повестку пятого заседания сессии. Из 27 вопросов, представленных к утверждению, в проект вошел только 21.

В частности, проект закона "О социальной поддержке населения" определяет порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет и старше.

Проект закона "О проведения выборов и референдумов" дополнят некоторыми нормами, в том числе регулирующими избирательный процесс при введении военного положения.

Законопроект "О социальной поддержке населения" предлагает установить единовременную денежную выплату в связи с 50, 55, 60, 65, 70 и 75-летием совместной жизни супругам, имеющим место жительства в Коми на день юбилея.

В законопроекте по вопросам деятельности общественной наблюдательной комиссии предлагается установить полномочия Общественной палаты Коми, которая будет возмещать траты общественника по работе.

В вопросах местного самоуправления в Коми предлагается установить порядок избрания глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.

Также Госсовет Коми рассмотрит вопрос о наделении главы республики правом досрочно отзывать сенатора.

Кроме того, предлагается расширить направления деятельности постоянной комиссии Государственного Совета по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта, дополнив таким направлением как социальная поддержка ветеранов и членов их семей.

В сфере промышленной и инновационной политики изменятся требования к структуре, содержанию и порядку подготовки сводного отчета об инвестиционной деятельности.

В проекте закона "О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования" предлагается запретить митинги у зданий и на территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций, аэропортов, морских, речных портов, пристаней.

Также по поручению главы Коми после обращения жителей республики в Центр управления регионом законопроектом предлагается установить дополнительную поддержку семьям с детьми, страдающими такими заболеваниями как целиакия, фенилкетонурия.

После обращения участника СВО планируется внести изменения в региональное законодательство в части предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. Добавится перечень профессии, которым земля предоставляется безвозмездно.

Рассмотрят и вопрос, касающийся такси: цвета кузова и срока работы службы заказа.

Законопроектами "О вопросах в сфере социального обслуживания", "Об образовании", "О вопросах в области физкультуры и спорта", "О вопросах в сфере охраны здоровья ", "О формировании социальной инфраструктуры для детей" приводят в соответствии с федеральным законом нормы, касающиеся прав детей при реконструкции или ликвидации объектов социальной инфраструктуры.

Не вошли в повестку изменения в судопроизводство как преждевременные; проект о ветеранах, потому что над ним еще ведется работа; вопросы регулирования земельных отношений, так как они дублируют законопроект, внесенный главой. Не вошел в повестку законопроект о единовременной помощи людям, оказавшимся в тяжелом материальном положении, так как он не имеет финансового обоснования и заключения главы Коми.

Перенесли на другое заседание вопрос о транспортном налоге.

Не включили в повестку вопрос о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, так как проект не имеет заключения специалистов.