Новости Республики Коми | Комиинформ

Филологи и IT-специалисты стали наиболее востребованными на госслужбе в Коми

Филологи и IT-специалисты стали наиболее востребованными на госслужбе в Коми
Филологи и IT-специалисты стали наиболее востребованными на госслужбе в Коми
logo
Филологи и IT-специалисты стали наиболее востребованными на госслужбе в Коми
Фото Управления госслужбы Коми

В Коми в кадровом резерве разных уровней состоит 700 человек. Власти опираются на людей с сильным интеллектом, творческими способностями, умением использовать современные цифровые технологии.

Об этом шла речь на заседании президиума Госсовета Коми 20 июля, где обсудили кадровую политику в системе государственного и муниципального управления в республике. С докладом выступила и.о. Начальника Управления Ирина Макоганюк.

keWcuu7D0lU.jpg

В 2022 году при проведении конкурса и аттестации при отборе на госслужбу большое внимание уделили психологическому тестированию, которое раскрыло личностные качества. Умение работать в команде, находить свое место, выявило сильные и слабые стороны конкурсантов, их западающие компетенции.

Изюминкой работы управления госслужбы в Коми является работа площадок для самореализации резервистов.

Отвечая на вопросы председателя Госсовета Коми Сергея Усачева, И.Макоганюк пояснила, что в органах госвласти сегодня имеется 20-30 вакантных мест, эта цифра небольшая.

sUEbYZO0cpM.jpg

Типичный портрет госслужащего в Коми — это женщина-экономист 35 лет. Текучесть меньше, чем на федеральном уровне и составляет 20%, что говорит о стабильности кадрового состава. Текучка, в основном, связана с тем, что люди уезжают на постоянное место жительства в другие регионы, например, Калининград и Санкт-Петербург. В сравнении с 2020 годом численность госслужащих снизилась более чем на 6%.

"Сотрудники уходят из-за большого объема работы — задачи растут, а количество сотрудников остается тем же, - пояснила докладчик. - Они занимаются мобилизацией, секреткой, пожарной и цифровой безопасностью, охраной труда, все это дополнительная нагрузка. Кроме того, людям предлагают более интересные зарплаты даже в сравнении с северными".

eQJIjJhLEBk.jpg

Исходя из запросов, сегодня оказались наиболее востребованными на госслужбе в Коми филологи и IT-специалисты. Раньше это были юристы и экономисты.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин отметил, что на контроле комитета постоянно находится вопрос кадровой политики. Удовлетворенность населения работой органов исполнительной власти зависит от того, какие специалисты работают в городах, районах, министерствах.

"Работа по обучению и подготовке специалистов ведется, применяется системный подход. Современные технологии дают большие плюсы, - рассказал И.Семяшкин. - От ответа простого специалиста, к которому приходит человек, зависит отношение к власти в целом. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы компетенция сотрудников повышалась. Нужно учитывать, чтобы у них была и материальная, и нематериальная мотивация".

pqAIMczrHc8.jpg

Проблемы с кадрами, небольшая зарплата в муниципалитетах обсуждаются с экспертами комитета. Многие соглашаются с тем, что система оплаты труда стала плоская. Эта работа связана с выделением дополнительных средств и дополнительных ставок, снижения нагрузки, которую депутаты будут обсуждать с Управлением госслужбы.

"Главы, которые ценят своих сотрудников, ратуют за то, чтобы была возможность повышать зарплаты, классные чины, и это должно быть постоянной работой", - заключил И.Семяшкин.