В Сыктывкаре стартовал чемпионат регионального МЧС по пожарно-спасательному спорту

Фото ГУ МЧС России по Коми

В Сыктывкаре стартовал чемпионат Главного управления МЧС России по Республике Коми по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти Николая Галагана, сообщает пресс-служба ведомства.

Николай Галаган – бывший начальник Управления государственной противопожарной службы МВД по Коми. Николай Альбертович, руководивший долгие годы противопожарной службой, внес значительный вклад в развитие пожарной охраны и спасательного спорта в нашей республике. Первенство по пожарно-спасательному спорту проводится в его честь с июля 2014 года.

В церемонии открытия состязаний приняли участие спортсмены, действующие сотрудники подразделений, представители Главного управления МЧС России по Коми, кроме того ветераны пожарно-спасательного спорта Михаил Антоненко, Игорь Павлов и вдовы сотрудников пожарной охраны. Участников стартов приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина и председатель регионального отделения Республики Коми "Всероссийское добровольное пожарное общество" Николай Попов.

IMG_8262.JPG

По традиции сотрудники МЧС вручили цветы родственникам спортсменов, сотрудников, внёсших большой вклад в развитие пожарно-спасательного спорта Республики Коми.

IMG_8283.JPG

В соревнованиях принимают участие 6 сборных команд - команды 1, 2 и 3 отрядов ФПС из Сыктывкара, Ухты и Печоры, Специализированной пожарно-спасательной части, ПожГазСервиса, а также команда УППС и ГЗ. Соревнования проходят два дня.

Победители будут определены в общекомандном и личном зачетах. Сегодня, 20 июля, на базе ГБУ ДО Республики Коми "Спортивная школа №1" спортсмены состязались в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. По итогам первого дня в дисциплине "Полоса препятствий" в личном первенстве среди спортсменов первое место занял Александр Мороков (1 ПСО), второй результат показал Андрей Климович (1 ПСО), третью позицию занял Александр Фомин (СПСЧ).

В личном первенстве среди сотрудников первое место занял Роман Кислицын (СПСЧ), второе место занял Валентин Тырин (СПСЧ), третье место завоевал Марк Сухорученко (СПСЧ). В общекомандном зачете по итогам первого дня лучший результат показала сборная 1 ПСО, на второй позиции команда СПСЧ, замыкает тройку лидеров команда УППСиГЗ.