Новости Республики Коми | Комиинформ

Этносмена "Гефен" в Сыктывкаре завершилась сказочным спектаклем

Этносмена "Гефен" в Сыктывкаре завершилась сказочным спектаклем
Этносмена "Гефен" в Сыктывкаре завершилась сказочным спектаклем
logo
Этносмена "Гефен" в Сыктывкаре завершилась сказочным спектаклем
Фото Дома дружбы народов Коми

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялось закрытие 21-й этнокультурной смены "Гефен". Ежегодно она проходит на базе одноименной летней творческой студии при Еврейской национально-культурной автономии при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Традиционно этносмена направлена на знакомство детей с мультикультурным разнообразием нашего северного края и театральным искусством.

В этом году участниками стали 28 ребят разных национальностей. С 26 июня по 14 июля они изучали историю и традиции народов, проживающих в республике, в том числе еврейского, углублялись в иврит и читали еврейскую литературу, а также постигали азы актерского мастерства.

Как отметила руководитель Еврейской воскресной школы "Гефен" Ольга Мойсеевич, дети ни одного дня не сидели в офисе, потому что в программе было множество экскурсий и развлекательных и культурно-образовательных мероприятий.

К примеру, ребята посетили Коми Республиканскую филармонию, где побывали на настоящей сцене, заглянули в технических цех, увидели репетиции творческих трупп и процесс настройки света и звука. Еще они узнали о здоровом образе жизни в "Музее занимательного Здоров'Я", попали в космическое пространство парка аттракционов "Футурамия" и навестили обитателей зоопарка при Республиканском центре экологического образования. Также дети проводили время на природе с подвижными играми и квестами.

По доброй традиции "Гефен" завершился красочной театрализованной постановкой. Зрителям представили спектакль "Сказка о капризной принцессе", в основу которого легла пьеса Самуила Маршака "12 месяцев". По сюжету 12 еврейских праздников показали избалованной царской особе все плюсы образования и привили ей тягу к знаниям.

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков поздравил организаторов и участников с окончанием "Гефена": "Подобные этносмены способствуют укреплению и развитию дружбы между народами, сохранению истинных ценностей – добра и справедливости. Отрадно, что "Гефен" в первую очередь направлен на детей, ведь они – это вклад в будущее нашей великой страны и родной республики".

После спектакля ребят ждал праздничный стол и небольшая ярмарка, на которой они смогли приобрести памятные сувениры за накопленные во время этносмены баллы.