Новости Республики Коми | Комиинформ

Ягода наоборот, мамонты и гигиенический мох - Арктические каникулы добрались до Сыктывкара

Ягода наоборот, мамонты и гигиенический мох - Арктические каникулы добрались до Сыктывкара
Ягода наоборот, мамонты и гигиенический мох - Арктические каникулы добрались до Сыктывкара
logo
Ягода наоборот, мамонты и гигиенический мох - Арктические каникулы добрались до Сыктывкара
Фото Татьяны Ткалун

В столице Коми 14 июля вырос чум и на три дня остановился музей-автобус, который за несколько минут сможет рассказать все об Арктических регионах России. В Сыктывкар приехали и люди, которые сами бывали в этой части света. Все это стало возможным благодаря эколого-просветительскому марафону "Каникулы в Арктике".

С 11:00 до 20:00 часов сыктывкарцы, которые заранее записались на экскурсию, посетят автобус-музей с мультимедийными площадками, смогут раскрасить северный посёлок и самостоятельно расписать для себя холщовые сумки на мастер-классе, который пройдёт в настоящем жилище коренных народов Севера – чуме.

Организованы показы мультфильмов и кинофильмов в фойе концертного зала "Сыктывкар".

1-01.jpg

Счастливчики, которые первыми посетили музей-автобус, узнали, что чукчи не живут в чумах, их жилища называются яранги. А вот жители чума сначала определяют место очага, потом расставляют утварь и только после ставят каркас и накрывают его шкурами. В старину летом чумы делали из бересты.

37.jpg

40.jpg

4.jpg

25.jpg

6.jpg

Также посетителям рассказали, что ягода морошка спеет "наоборот" малине - сначала она становится красная, а потом оранжевая. В Арктике ее едят с рыбьим жиром.

Старейшая женщина в роду, которая ходила в лес за ягелем, там называется баба Яга. Женщины по секрету использовали этот мох в гигиенических целях вместе со стружкой молодой осины.

45.jpg

42.jpg

46.jpg

33.jpg

39.jpg

43.jpg

Каникулы в Арктике состоялись в Коми благодаря работе сенатора от республики Елены Шумиловой. В своем приветственном слове она отметила, что выставка побывала во многих городах РФ — Астрахани, Туапсе, Перми, Новгороде, Москве. Это один из лучших просветительских проектов России, который рассказывает просто о сложных процессах, происходящих в Арктике.

8.jpg

24.jpg

"Арктика — это не безмолвная пустыня, это огромное пространство, где много жизни, где трудятся люди, где добывают богатства страны. Для нас важно, что сегодня можно прийти и познакомиться с исследованиями, которые проводятся в Арктике. А мы живем рядом — и жизнь Коми зависит от Арктики", - рассказала Е.Шумилова. 

Зампредседателя Общественной палаты Коми Юрий Лисин напомнил, что Арктика очень ранима, и ее экологическое благополучие нуждается в защите. Реки Коми текут именно туда. Чистая Республика Коми — это чистая Арктика.

22.jpg

Замгендиректора Центра арктических инициатив Рустам Романенко рассказал, что люди — гости в Арктике, а настоящий хозяин — белый медведь. Время показывает, что происходит, если плохо себя вести. Сегодня любой проект, и не только в Арктике, должен быть экологическим. От добычи природных богатств не уйти, но вопрос в другом — как это делать.

"На самом деле об Арктике мы не знаем ничего", - заключил гость республики.

11.jpg

Почетный полярник, член последнего экипажа легендарного атомного ледокола "Ленин" Василий Богословский, который сегодня занимает должность гендиректора фонда "Чистые моря", знает, что ближе всего до Арктики - дорога из Коми.

"Мы не ожидали такого эффекта и такого количества желающих попасть на выставку. И сегодня у нас постоянно полная запись. В 2022 году автобус посетили больше 15 тысяч детей. Это минимум 40 тысяч семей и огромное количество людей, которым это интересно", - поделился полярник.

28 кв м, 20 человек за 1 экскурсию — а автобусе-музее собрано все про Арктику, здесь представлены 9 регионов, есть вся информация про удивительных обителей Арктики, есть мамонты, которые всегда интересны детям, интерактивные инсталляции о коренных малочисленных народах Севера. В автобусе-музее можно почувствовать себя пилотом самолёта, усевшись в кресло, надев наушники и погрузившись в видеофильм из экспедиции организаторов выставки.

36.jpg

3(1).jpg

48.jpg

23.jpg

Если серьезно отнестись к экспозиции, то в автобусе можно провести весь день.

Единственным моментом остается тот факт, что задолго до приезда автобуса запись закрывают — голодные до знаний дети заранее организованными группами закрывают поток, чтобы провести здесь каникулы.

Кроме посещения автобуса дети рисуют, мастерят из кожи, шьют, работают педагоги. Никто не уйдет с выставки просто так.

18.jpg

2(1).jpg

34.jpg

26.jpg

7(1).jpg