Новости Республики Коми | Комиинформ

"Арктические гектары" в Коми наиболее востребованы в Усинске

"Арктические гектары" в Коми наиболее востребованы в Усинске
"Арктические гектары" в Коми наиболее востребованы в Усинске
logo
"Арктические гектары" в Коми наиболее востребованы в Усинске
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как получить гектар земли в Республике Коми, рассказала на прямой линии в Общественной приемной главы Республики Коми начальник отдела земельных отношений Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Елена Хандешина.

Напомним, в Коми к Арктической зоне относятся территории четыре района: Воркута - 11 территорий общей площадью 585,08 га; Инта - 25 территории общей площадью 47,07 га; Усинск - 14 территорий общей площадью 134,08 га; Усть-Цилемский р-н - 12 территорий общей площадью 2148,95 га.

С 1 февраля 2022 года получить такой участок могут не только местные жители, но и все граждане России, а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Земельный участок предоставляется размером не более 1 гектара сроком на 5 лет, а затем при надлежащем использовании его можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, ведения хозяйства, осуществления любой, не запрещенной законодательством деятельности, оказания различных видов услуг, в том числе туристических, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом №119-ФЗ.

С учетом ограничений использования территории, разрешенные для получения и использования зоны определены вблизи населенных пунктов, где земельные участки возможно обустроить объектами инфраструктуры. Кроме того, в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки в составе земель лесного фонда с последующим оформлением их в аренду. Использовать земельные участки из земель лесного фонда возможно для туризма, заготовки грибов, ягод, лекарственных растений и других дикоросов.

С начала действия программы "Гектар в Арктической зоне Российской Федерации" от 95 заявителей поступило 77 заявлений, из них 9 коллективных. С гражданами заключено 35 договоров безвозмездного пользования земельными участками (Воркута – 3, Усть-Цильма- 6, Усинск – 18, Инте- 8).

Заявки были поданы как от жителей Арктических районов республики, так и от жителей других регионов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Пермский край, Воронежская область, Рязанская область, Липецкая область, Краснодарский край, Ханты-Мансийский АО, Хабаровский край).

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф, либо направляется в уполномоченный орган по распоряжению земельным участком лично или посредством почтовой связи. Указанное заявление также может быть подано гражданином через центр МФЦ или орган регистрации прав.

Дополнительная информация о реализации на территории Республики Коми программы "Гектар в Арктической зоне Российской Федерации" доступна на сайтах органов местного самоуправления и Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений по ссылке.