Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет количество безналичных платежей

В Коми растет количество безналичных платежей
В Коми растет количество безналичных платежей
logo
В Коми растет количество безналичных платежей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За первый квартал 2023 года в Коми совершено 65,8 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Общая сумма безналичных платежей увеличилась на 11,9% и составила 46,4 млрд рублей. Доля безналичных платежей в общем количестве операций по банковским картам составила 96,7%, а в общем объеме – 63,2%. Такие данные приводит пресс-служба Отделения Банка России по Коми.

В среднем на каждого жителя республики приходится по три платежных карты. Их количество постоянно растет. Так, на 1 апреля 2023 года в Коми насчитывалось 2,2 млн платежных карт, что на 18,2% больше, чем годом ранее.

"Росту безналичных платежей в республике во многом способствует расширение инфраструктуры по обслуживанию банковских карт. Так, в первом квартале 2023 года количество электронных терминалов, установленных в торгово-сервисных предприятиях, выросло до 20,6 тыс. единиц. Кроме того, продолжают внедряться новые сервисы оплаты покупок, например, по QR-коду, что также способствует популярности безналичных расчетов в нашем регионе", – отметил управляющий Отделением Банка России по Коми Глеб Чирков.

Количество операций по снятию наличных с карт сократилось по сравнению с первым кварталом 2022 года на 10,5%. Всего за январь–март 2023 года держатели карт совершили на территории республики более 2,2 млн транзакций по получению наличных в банкоматах, кассах банков и торгово-сервисных предприятиях через электронные терминалы на общую сумму 27 млрд рублей.

Тенденция выбора в пользу безналичных платежей характерна для всей страны. Об этом говорят данные социологического опроса Банка России "Наличные или безналичные: предпочтения россиян в 2022 году". Так, 79% респондентов указали, что расплачиваются с помощью банковской карты. Мобильным банком пользуются 38%, а систему быстрых платежей выбирают 18% респондентов.

Сторонники "пластика" аргументируют свой выбор тем, что карту проще носить с собой (55%) и она позволяет совершать дистанционные операции (34%).

Жителями отдаленных территорий, где традиционные каналы снятия наличных труднодоступны, востребована услуга "наличные на кассе". Сервис позволяет снять деньги с банковской карты на кассе торговой точки при совершении покупки.