Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Минздрава Коми стал министром здравоохранения Тверской области

Экс-глава Минздрава Коми стал министром здравоохранения Тверской области
Экс-глава Минздрава Коми стал министром здравоохранения Тверской области
logo

Губернатор Тверской области Игорь Руденя назначил Дмитрия Березина главой Минздрава региона. В областном правительстве Березин с 2021 года курирует сферу здравоохранения в должности зампредседателя, а до этого он в течение пяти лет руководил Минздравом Коми.

Теперь Березин будет совмещать должности зампреда и министра, сообщает vademec.ru.

На посту в ведомстве Березин сменит Ксению Абрамову, которая с мая 2022 года была исполняющей обязанности главы Минздрава. До этого Абрамова работала замминистра, но после отставки Сергея Козлова, возглавлявшего министерство с декабря 2020 года, ее временно назначили на его должность. Козлов покинул пост в связи с переходом на работу в Областную клиническую больницу в качестве главного врача.

Дмитрий Березин в 1993 году окончил Уральский Государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (сейчас Уральский ГМУ) по специальности "педиатрия". Трудовую деятельность начал в качестве врача-педиатра в общеобразовательном учреждении "Новая школа" в Екатеринбурге.

Затем работал в различных больницах Республики Коми и Новгородской области, после – на административных должностях в Минздраве Коми. В октябре 2015 года Березин стал и. о. главы регионального ведомства, а в январе 2016 года – министром. В сентябре 2017 года ему сделан выговор от регионального губернатора, которым тогда был Сергей Гапликов, в связи с перебоями в поставках жизненно важных препаратов для льготных категорий граждан.

В апреле 2020 года Дмитрий Березин покинул Минздрав Коми. Поводом стала вспышка коронавируса в Эжвинской больнице Сыктывкара. В связи с этим республика вошла в пятерку регионов страны с наибольшим числом заболевших COVID-19. После этого в ведомстве сменились несколько руководителей, а с мая 2023 года и. о. министра здравоохранения Коми является заместитель главы ведомства Ваграм Даллакян.