Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты провели мониторинг объектов благоустройства Сыктывкара

Депутаты провели мониторинг объектов благоустройства Сыктывкара
Депутаты провели мониторинг объектов благоустройства Сыктывкара
logo
Депутаты провели мониторинг объектов благоустройства Сыктывкара
Фото КРО "Единая Россия"

"Единая Россия" проконтролировала строительство универсальной спортивной площадкис прогулочной зоной в микрорайоне Орбита и сквера перед спортивно-культурным центром в Лесозаводе. Работы на участках ведутся в рамках федеральногопроекта "Формирование комфортной городской среды" и народной программы.

2.jpg

В состав контрольной группы первого объекта вошли депутаты Госсовета Коми Валентина Жиделева, Сергей Артеев и Надежда Дорофеева и депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков. Мэр города Владимир Голдин вместе с подрядчиком рассказали, как продвигается ход работ на участке. Глава Сыктывкара предоставил депутатам эскизный альбом с детальными иллюстрациями будущей спортивной площадки и прогулочной зоны. Подрядчик заверил, что все работы идут по графику, и к указанной дате спортивная площадка будет готова. Срок сдачи проекта назначен на 31 августа этого года.

3.jpg
4.jpg

"В 2022 году несколько инициативных групп, в том числе и наша, предлагали этот проект к реализации и призывали сыктывкарцев поддержать его в ходе рейтингового голосования. Проект вошел в число победителей и в этом году уже реализуется! Вместо заброшенного пустыря здесь появится универсальная спортивная площадка с прогулочной зоной. В прошлом году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" и народной программы в нашем округе удалось благоустроить территорию Соборной площади. В этом году жителей ждет новая спортивная площадка. Программа ФКГС работает, и я благодарю всех горожан, которые принимают участие в выборе объектов за их активную позицию. Вместе мы делаем лучше наш любимый Сыктывкар!", – отметил депутат города, региональный координатор федерального партийного проекта "Городская среда" Алексей Линков.

5.jpg

На объекте предусмотрены волейбольная и баскетбольная площадки, также будет детский городок, скамейки и зона для прогулок, чтобы провести время здесь могли жители разных возрастов. Территория будет дополнительно озеленена. При создании проекта спортивной площадки отталкивались от названия района Орбита, поэтому в архитектурных решениях и цветовой гамме будет прослеживаться космическая тематика. 

"Эта площадка в районе дома №13 по улице Малышева, по большей части, направлена на активных жителей города, на тех людей, которые любят физкультуру и спорт. Я сюда приехал уже не в первый раз и увидел, что динамика строительства хорошая. Здесь достаточно большой объем работ, но думаю, что к окончанию срока здесь все будет уже готово. Конечно, мы продолжим контролировать ход работ", – рассказал глава Сыктывкара, член партии "Единая Россия" Владимир Голдин.

Также партийный десант провел мониторинг сквера рядом со зданием спортивно-культурного центра в Лесозаводе. По словам подрядчика, им не хватает инженеров и проектировщиков. Несмотря на это, работы идут по графику и строительство находится на завершающем этапе. Срок сдачи проекта назначен на 31 июля 2023 года.

6.jpg

"В микрорайоне Лесозавод сейчас нет ни одного благоустроенного сквера или парка, где было бы комфортно провести время на свежем воздухе и прогуляться с детьми. Путем рейтингового  голосования в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" эта территория стала победителем. В новом сквере появятся дорожки, скамейки, спортивные и детские площадки, качели для взрослых и детей", – рассказала председатель Комитета по социальной политике Госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева.

7.jpg

Отмечаем, что основная цель проекта ФКГС – вовлечь граждан в процесс благоустройства городов, сделать населенные пункты комфортнее для жителей и повысить индекс качества городской среды. Программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется правительством Российской Федерации с 2017 года. В ее основе – партийный проект "Городская среда" и народная программа "Единой России".