Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба сообщил о прибытии мощей св. Георгия Победоносца в Сыктывкар

Владимир Уйба сообщил о прибытии мощей св. Георгия Победоносца в Сыктывкар
Владимир Уйба сообщил о прибытии мощей св. Георгия Победоносца в Сыктывкар
logo

Глава Коми находится в Москве, где проводит ряд рабочих встреч и совещаний с коллегами из Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Республики Коми.

В видеообращении он рассказал о важном событии для всех православных жителей нашей республики - в конце июля в Сыктывкар прибудет ковчег с частицей мощей святого Великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесение мощей началось 6 мая и продлится до сентября 2023 года. Планируется, что ковчег прибудет в 100 городов России, находящихся во всех 89 регионах страны. Мероприятие организовано при поддержке Всемирного Русского Народного Собора.

Также во всех регионах, куда прибывает ковчег с мощами, совершаются молебны о Победе.
По преданию, святого Георгия называют Победоносцем за мужество и духовную победу над теми, кто пытался заставить его отречься от православной веры. Его почитают за чудодейственную помощь людям, оказавшимся в опасности.

Как отметил Патриарх Кирилл в одном из своих выступлений, последние боевые действия в Берлине закончились 6 мая 1945 года, как раз в День памяти Георгия Победоносца. Это очень символично.

"Сейчас, в 2023 году, когда Россия сражается с тем же самым врагом, с неонацистами, мы всем миром молимся, чтобы святой Георгий Победоносец помог нашим бойцам и нашей великой России", - сказал глава Коми.

В Сыктывкар ковчег с мощами прибудет ориентировочно 31 июля и пробудет до 1 августа. Ковчег будет находиться в Свято-Стефановском Кафедральном соборе, где будут совершаться молебны святому Великомученнику Георгию. Каждый желающий сможет приложиться к мощам великого святого и помолиться у этой православной святыни.