Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа капремонта вдохнула жизнь в сельские школы и многие образовательные учреждения по всей стране - Анна Кузнецова

Программа капремонта вдохнула жизнь в сельские школы и многие образовательные учреждения по всей стране - Анна Кузнецова
Программа капремонта вдохнула жизнь в сельские школы и многие образовательные учреждения по всей стране - Анна Кузнецова
logo
Программа капремонта вдохнула жизнь в сельские школы и многие образовательные учреждения по всей стране - Анна Кузнецова
Фото Владимира Шешкунаса

Заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова во время визита в Сыктывкар посетила гимназию им.А.С.Пушкина оценила работу, проделанную в рамках федерального проекта по капитальному ремонту школ с обновлением школьной инфраструктуры.

Зампред Госдумы России прошлась по отремонтированным коридорам гимназии, заглянула в учебные кабинеты, учительскую, библиотеку, спортзал. 

VSHC0622.jpg

VSHC0707.jpg

Во время обхода помещения директор Лариса Гладкова рассказала, что в ходе ремонта важно было оставить исторические элементы гимназии. Договорившись с подрядчиками и архитекторами, в гимназии А.С.Пушкина отреставрировали стену, пол, дверь, сохранившиеся с прошлого века.

VSHC0728.jpg

VSHC0731.jpg

"Библиотека - центр притяжения школы. Чтобы показать историческое здание детям, мы попросили строителей оставить стену такой, какой она была в 1937 году. Здесь будет оборудовано место с фотографиями, иллюстрирующими здание в разные годы работы. Кстати, гимназия не прекращала свою деятельность даже в военные годы и оказывала помощь детям", - поделилась директор школы.

VSHC0604.jpg

Благодаря федеральному проекту, в сентябре школа примет учеников с 1 по 11 классы, подготовив для них лучшие условия обучения: вместительную раздевалку и светлые кабинеты с яркой учебной мебелью, широкие коридоры, новый спортзал, библиотеку с читальным залом и книгохранилищем, столовую, кабинет для развития творческих способностей, музыкальный кабинет. На первом этаже также появится отдельный медицинский кабинет с прививочной, которого раньше вовсе не было в гимназии. 

VSHC0655.jpg

VSHC0710.jpg

Для учителей здесь созданы улучшенные условия работы: компьютерные столы, мягкая мебель, большая учительская, которая размещена на третьем этаже и отделена от учебных кабинетов закрытой лестницей.

VSHC0763.jpg

"Программа капремонта вдохнула жизнь в сельские школы и многие образовательные учреждения по всей стране. Конечно, не обошлось без проблем. В том числе по этому поводу я сегодня здесь - понимая, что всегда бывают непростые ситуации с реализацией программы, не всегда просто получается освоить федеральные деньги. Что касается гимназии, то здесь также возникали свои трудности. Что-то решали на месте, что-то вместе со мной. Тем не менее, ремонт состоялся. При этом здесь не только смогли сохранить историческую часть здания, но добавить в нее современные технологии", - поделилась эмоциями А.Кузнецова.

VSHC0640.jpg

Мама троих детей рассказала, что ее дочка обучалась в историческом здании до того, как здесь треснула и стена, и знает, как гимназия выглядела до ремонта. Ремонт женщине понравился. 

VSHC0740.jpg

В гимназию в полном объеме закуплено оборудование для образовательного процесса. Сейчас проводится сборка и расстановка мебели, осуществляются работы по прокладке структурированных кабельных систем: телефонной связи, интернета, монтируется автоматическая пожарная сигнализация, практически смонтирована система вентиляции.

VSHC0629.jpg

В завершении осмотра А.Кузнецову заверили, что к 1 сентября гимназия откроет свои двери полностью укомплектованной. 

Добавим, что в 2022 году были выполнены работы по капитальному ремонту и оснащению средствами обучения и воспитания в четырех образовательных организациях "Кебанъёльская СОШ", "Шэръягская ООШ", "Кипиевская СОШ им. Героя Советского Союза А.Е. Чупрова", МОУ "Средняя общеобразовательная школа" с. Нившера. 

VSHC0786.jpg