Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре введут дополнительные ограничения для борьбы с "наливайками"

В Сыктывкаре введут дополнительные ограничения для борьбы с "наливайками"
В Сыктывкаре введут дополнительные ограничения для борьбы с "наливайками"
logo
В Сыктывкаре введут дополнительные ограничения для борьбы с "наливайками"
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

На планерке в администрации Сыктывкара 27 июня рассказали о дополнительных мерах борьбы с торговлей алкоголем в многоквартирных домах.

Напомним, ранее регион в этих же целях увеличил обязательную площадь объектов, торгующих алкоголем, до 50 кв м. Они вступят в силу с 1 марта 2024 года.

doklad_3_2.jpg

Информацию о новшествах в вопросах реализации алкоголя на территории города представила начальник управления экономики и анализа Юлия Малышева.

По словам докладчика, у муниципалитетов сегодня полномочий в этой сфере мало. Местные власти, к примеру, не могут устанавливать режим работы общепита. Основное полномочие - определение расстояния от наливаек до соцобъектов и жилых домов.

doklad_3_8.jpg

Сегодня в Сыктывкаре действует норма в 25 м от соцучреждений, от МКД - в соответствии с соглашением о благоустройстве. Соглашение заключается после собрания собственников жилья. 

В городе работают 743 объекта торговли, 389 имеют лицензию на торговлю алкоголем, 114 - это общепиты, 24 из них работают в домах.

Snimok1.JPG

doklad_3_9.jpg

doklad_3_10.jpg

Из-за жалоб на шум ночью, а также поведение посетителей Сыктывкар принял решение ввести дополнительные ограничения: обязательное расстояние в 25 м до жилых домов. Методику расчета Ю.Малышева показала на слайде.

С 1 марта под запрет о расстоянии попадут 2 предприятия, под запрет об обязательной площади - 10 предприятий. Торгующих пивом, сидром и медовухой это тоже коснется. 

Snimok2.JPG

doklad_3_1.jpg

Snimok4.JPG

У предпринимателей есть способы избежать закрытия, например, перепрофилироваться в магазин и работать по федеральному законодательству с 8 до 22 часов. 

Для местных жителей, которые страдают от недобросовестных предпринимателей, Ю.Малышева предложила алгоритм действий, а также образец иска в суд. Как оказалось, в прошлом году сыктывкарцы выиграли ряд дел против "наливаек".

Мэр Сыктывкара Владимир Голдин поручил отделу экономики мониторить ситуацию в соседних регионах, где также борются с алкоголизацией населения, а также попросил реагировать на жалобы предпринимателей, которые заявят об ущемлении прав.