Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта, как никакой другой город, достойна почетного звания — Магомед Османов

Ухта, как никакой другой город, достойна почетного звания — Магомед Османов
Ухта, как никакой другой город, достойна почетного звания — Магомед Османов
logo
Ухта, как никакой другой город, достойна почетного звания — Магомед Османов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госсовет Коми 21 июня на заседании сессии проголосует за обращение к президенту РФ по поводу присвоения Ухте звания "Город трудовой доблести".

Как отметил на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета мэр Магомед Османов, Ухта, как никакой другой город в Коми, достойна почетного звания. Именно с Ухты началось освоение Севера, большой вклад ухтинцы внесли в Победу в Великой Отечественной войне — тогда в городе работало 17 заводов.

Основаниями для присвоения звания "Город трудовой доблести" являются: награждение предприятий, располагавшихся в 1941 - 1945 годах на территории города, государственными наградами и вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны Коми АССР, особенно после оккупации немцами значительной территории европейской части СССР, имела огромное значение как сырьевая база промышленности страны. Экономика республики была полностью переведена на военные рельсы, отсюда шли эшелоны с углем, нефтью и нефтепродуктами, лесом.

К началу Великой Отечественной войны в Ухте действовали два нефтяных и один радиевый промыслы, асфальтовый рудник, нефтеперегонный, ремонтно-механический и кирпичный заводы, тепловая электростанция. На город была возложена задача по обеспечению военной промышленности СССР различными видами сырья и продуктов его переработки.

К 1944 году основным видом добываемой нефти стала ярегская нефть, добыча которой за годы войны увеличилась с 30,1 тысяч тонн в 1941 году до 157,8 тысяч тонн в 1945 году. Нефтепродукты из Ухты поступали на Ленинградскую, Кировскую, Мурманскую нефтебазы, Северную, Ярославскую и Горьковскую железные дороги, Ульяновский, Челябинский, Тюменский химические заводы, Северный флот и несколько военных флотилий. За 1941 - 1945 годы Ухтинский нефтеперерабатывающий завод расширил ассортимент выпускаемой продукции с 7 до 15 наименований, а переработка сырья увеличилась в 2,3 раза, общий ее объем составил 550 тысяч тонн нефти - огромное по тем временам количество нефтепродуктов.

В годы войны продукция Ухтинского нефтеперерабатывающего завода обеспечивала боевую технику Ленинградского и Волховского фронтов, осажденный Ленинград, заводы, железные дороги и транспорт. За заслуги коллектива, помощь, оказываемую фронту, в 1944 году предприятию было вручено Красное знамя Государственного Комитета Обороны.

В военные годы в Ухте активно функционировали радиевый промысел, добыча газа, производство ражи. Канальная сажа использовалась для производства шин и резины на оборонных предприятиях Челябинска, Горького и других городов. Эта резина широко использовалась в авиации при строительстве самолетов. В кратчайшие сроки в Ухте наладили лыжное производство. К концу 1941 года ежедневно выпускалось до трехсот пар высококачественных лыж для нужд обороны.

Производственные успехи ухтинцев были основаны на самоотверженности и трудовом героизме. В 1941 году в городе развернулось массовое социалистическое соревнование. Ударный труд работников предприятий Ухты в годы Великой Отечественной войны был по достоинству оценен государством. В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 24 января и 13 декабря 1944 года более 200 тружеников предприятий города Ухты были отмечены высокими государственными наградами. Награждались и целые трудовые коллективы. С мая 1944 года по сентябрь 1945 года Ухткомбинату четыре раза вручали переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны. Этой награды удостаивались и его отдельные предприятия. К примеру, энергетики ТЭС Ухткомбината в течение 1945 года трижды владели переходящим Красным Знаменем Государственного Комитета Обороны.

"Самоотверженный труд ухтинцев в годы Великой отечественной войны 1941 - 1945 годов является примером героизма и заслуживает увековечивания подвига тружеников и присвоения городу Ухте почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести", - подчеркнул М.Османов.