Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Коми установили новые ограничения для "наливаек"

Депутаты Коми установили новые ограничения для "наливаек"
Депутаты Коми установили новые ограничения для "наливаек"
logo
Депутаты Коми установили новые ограничения для "наливаек"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Госсовет Коми 21 июня внес изменения в закон о реализации алкогольной продукции. Теперь в регионе установлен запрет розничной продажи горячительного в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей площадью менее 50 кв м. 

Кроме того, установлен запрет на продажу алкоголя в День молодежи 24 июня вместо прежней даты 27 июня и последующих за ней двух выходных. 

22 депутата проголосовали "за", трое "против", один - "воздержался".

Законопроект представил руководитель Минсельхоза Коми Ильдар Андарьянов. 

По его словам, поводом для инициативы послужило большое число жалоб в правоохранительные и контролирующие органы. Круглосуточная торговля алкоголя, в том числе на вынос приводит к нарушению порядка, шуму и дракам. С 2020 по 2022 год поступило свыше 4 тысяч таких жалоб.

Принятый закон позволит сократить число "питейных заведений", находящихся в многоквартирных домах и на прилегающей к ним территории, торгующих алкоголем, уменьшить количество правонарушений, снизит социальную напряженность.

Под ограничение, вводимое законопроектом, подпадает 33 объекта общепита, что составляет 8% от числа объектов общественного питания, ведущих продажу алкогольной продукции на территории Коми (всего 380 таких объектов), или 4% от общего числа объектов общественного питания (всего 940 таких объектов). В основном это Сыктывкар и Ухта. Для бизнеса предусмотрен переходный период, чтобы они смогли перестроиться.

Ранее на заседании комитетов депутаты предложили просто закрыть такие заведения и запретить продажу алкоголя в ночное время, но выяснилось, что у региона недостаточно прав для регулирования этого вопроса — необходима проработка вопроса на федеральном уровне.

Одним из требований к заведениям, которое могут ввести в перспективе, станет обязательное наличие кухни. Ее отсутствие приведет к закрытию точки.

Сыктывкар сейчас прорабатывает вопрос о введении обязательного соответствия требованию располагать точку продажи в 25 м от жилых домов и других объектов. 

Этим же законопроектом вносится перенос сроков запрета на продажу алкоголя. Речь идет о Дне молодежи, который праздновался 27 июня, и ближайшие за ним выходные дни - субботу и воскресенье (в 2023 г. – 1, 2 июля). Такой запрет, напомним, установлен законом № 60 от 03.07.2012.

Это связано с тем, что распоряжением президента России "День молодежи" теперь будет праздноваться в последнюю субботу июня. В 2023 году он выпадает на 24 июня.