Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегацию Республики Коми отметили на Международном фестивале "Душа России"

Делегацию Республики Коми отметили на Международном фестивале "Душа России"
Делегацию Республики Коми отметили на Международном фестивале "Душа России"
logo
Делегацию Республики Коми отметили на Международном фестивале "Душа России"
Фото Минкультуры Коми

В Санкт-Петербурге завершился Международный фестиваль народов Севера "Душа России". Он проходил в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума с 14 по 17 июня на площадке киностудии "Ленфильм", сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

В течение четырех дней творческие коллективы, мастера, художники и работники учреждений культуры региона демонстрировали богатство коми культуры и традиций через танцы, песни, выставки, модные показы, лекции и мастер-классы.

Для тех, кто увлекается творчеством, при поддержке Центра культурных инициатив "Югор" была организована выставка Лидии Костаревой "Забытое ремесло", а ремесленники из Коми провели мастер-классы по изготовлению аутентичных изделий и сувениров.

В пятницу телевизионный канал "Юрган" представил любителям кино документальный фильм "Устьцилёма". В свою очередь, проникнуться самобытной культурой и волшебными историями северного края зрители смогли во время показа мультфильмов по мотивам коми легенд и мифов от Национального музея.

_ACgbk_TioA.jpeg

Тем временем для любителей путешествий Агентство по туризму и Финно-угорский этнопарк подготовили диджитал-выставку с VR-прогулкой по плато Маньпупунёр и презентацией Гастрономического фестиваля финно-угорских народов "Шаньгафест". Сотрудники Национального музея и Национальной галереи, а также национального парка "Койгородский" провели для туристов лекции о культуре и туризме региона.

В завершающий день дизайнер Ланы Ваховская провела модный показ "Тепло Севера", а Государственный ансамбль "Асъя кыа" зарядил энергией Севера всех участников фестиваля своим выступлением.

Еще одним значимым событием фестиваля стала победа в баттле между уличными художниками сотрудников Академического театра драмы им. В. Савина. Теперь в Санкт-Петербурге навсегда останется частичка творчества из Коми в виде граффити с фрагментами картины народного художника республики Василия Игнатова.

sC_7ezjYZj0.jpeg

"Особенно горжусь тем, что наша делегация оказалась самой многочисленной — мы приняли участие почти во всех направлениях фестиваля. Благодарю нашу большую команду за любовь к родному краю, а организаторов — за приглашение и высокий уровень проведения мероприятия!", — прокомментировала и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

ejHxUiRTWxA.jpeg