Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники проекта "Молодежное путешествие по Коми" отправились на сплав по р.Печора

Участники проекта "Молодежное путешествие по Коми" отправились на сплав по р.Печора
Участники проекта "Молодежное путешествие по Коми" отправились на сплав по р.Печора
logo
Участники проекта "Молодежное путешествие по Коми" отправились на сплав по р.Печора
Фото Андрея Фетисова

Команда участников проекта "Молодежное путешествие" выехала из Сыктывкара на сплав по р.Печора.

В течение недели туристы в сопровождении опытного инструктора Сергея Семяшкина пройдут на катамаранах от г.Вуктыла до г.Печора. Как ранее сообщал "Комиинформ", проект направлен на развитие внутреннего туризма и развитие новых форм и методов работы с молодежью республики.

Как рассказала "Комиинформу" специалист Ресурсного молодежного центра Ольга Цуркан, на сплав по р.Печора бесплатно отправились восемь человек со всей Республики Коми.

r4xB2eEVlt8.jpg

Участники из Сыктывкара доберутся на автобусе до Ухты, где к ним присоединятся остальные. Конечная остановка туристов сегодня - Вуктыл, где они заночуют. 

Завтра на катамаранах они отправятся в сам сплав.   

"В течение шести дней участники похода будут не просто сплавляться на катамаранах по реке. В программе сплава также запланировано посещение национального парка "Югыд Ва", родину первого угля в Республике Коми - поселок Кырта, место добычи точильного камня в поселке Усть-Соплеск и металлургический завод в деревне Усть-Воя. Завершающим событием сплава станет посещение гастрономического фестиваля "Черинянь гаж", после которого участники разъедутся по домам", - отметила О.Цуркан.

Vyq2nOapqfY.jpg

Организаторами проекта выступили Ресурсный молодежный центр и Комитет по молодежной политике РК. Участникам не нужно платить за путешествие, однако им предстояло пройти отбор. Приоритет в выборе организаторы ставили на ту молодежь, которая активна в социальных сетях, имеет авторитетное мнение в обществе и готова развивать туризм в Коми. 

По словам председателя Комитета по молодежной политике Коми Светланы Суворкиной, задача проекта заключается в том, чтобы показать молодежи туры по нашей живописной республики, продемонстрировать неповторимый коми язык.

"У нас есть девственная природа и национальные традиции, поэтому надеемся, что все разработанные нами маршруты будут интересными и полезными для молодежи. Для нас главное - сформировать ценность региона и показать молодому поколению, как здесь можно реализовать свой творческий потенциал", - сказала С.Суворкина.

Организатор обеспечит участников всем необходимым: транспортом до старта маршрута и обратно, туристическим снаряжением, питанием и жильем, спутниковой связью при необходимости, аптечкой и страховкой.

"Ничего оплачивать не нужно. Важно подготовить походную одежду и быть готовым к разным испытаниям и условиям, в которых вы будете проживать",  - добавила председатель Комитета. 

Всего ожидается около 240 участников проекта. На выбор им предложен один из девяти маршрутов, первый из которых стартовал 20 июня - сплав по реке Печора с окончанием на празднике "Чериняньгаж". Прием заявок на автоматизированной информационной системе "Молодежь России" завершился он 18-19 июня. К участию приглашались исключительно жители республики в возрасте от 18 до 35 лет. 

На июль-август запланированы туры: "Усть-Цилемская Горка", путешествие на горы Народная и Манарага, "Знакомство с Приполярьем", где участники побывают на священной горе Еркусей (Шаман-гора), увидят живописное озеро Грубе-Пендиты и посетят месторождение золота "Чудное". В августе участники проекта также смогут посетить с.Серегово и заказник федерального значения "Параськины озера". А на сентябрь намечены тур "Ухта индустриальная" и путешествие в Национальный парк "Койгородский". 

Организаторы проекта ожидают, что по завершению каждого тура его участники опубликуют в социальных сетях фотографии и текст с хештегом "Путешествие 11", где они расскажут о своих эмоциях. На основе снимков в соцсетях Комитет по молодежной политике РК организует передвижную фотовыставку.

  Ключевые слова: экология, туризм, молодежь