Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость благоустройства пешеходной зоны в центре Сыктывкара увеличилась на 1 млн рублей

Стоимость благоустройства пешеходной зоны в центре Сыктывкара увеличилась на 1 млн рублей
Стоимость благоустройства пешеходной зоны в центре Сыктывкара увеличилась на 1 млн рублей
logo
Стоимость благоустройства пешеходной зоны в центре Сыктывкара увеличилась на 1 млн рублей
Фото с сайта госзакупок

В Сыктывкаре благоустроят тротуар по ул.Ленина от Стефановской площади до ул.Бабушкина.

На портале госзакупок размещены итоги электронного аукциона по определению подрядчика, который приведет пешеходную зону в центре столицы Коми в нормативное состояние.

Начальная стоимость закупки составила 10,11 млн рублей, на торги заявилась только одна организация, документы которой соответствуют требованиям конкурса. Подрядчик предложил выполнить работы по начальной стоимости аукциона. На момент подготовки публикации имя победителя электронного аукциона не озвучено.

В технической документации указано, что строительно-монтажные работы необходимо выполнить до 31 августа 2023 года. При этом заказчик работ должен принять объект и подписать акт о приемке тротуара до 15 сентября 2023 года.

Ранее заявка на благоустройство пешеходной зоны по ул.Ленина от Стефановской площади до ул.Бабушкина отменена. Основанием для отмены конкурса стало решение заказчика - Дорожного хозяйства г.Сыктывкар.

Напомним, заявка на благоустройство тротуара в центре города была размещена на портале госзакупок. Начальная стоимость закупки составляла 9,16 млн рублей. Таким образом, реальные затраты на объект составят почти на 1 млн рублей больше.

Как ранее сообщал "Комиинформ", один из предыдущих электронных аукционов также сначала был приостановлен, а затем отменен после внеплановой проверки Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.

Ремонт предполагает обустройство конструкции дорожной одежды с основанием из щебня и асфальтобетонной смеси, а также сопряжение тротуаров, в том числе с пандусами.

Вдоль пешеходных дорожек планируется перекладка бортовых камней, разбивка газона и ограждения. В районе пандусов у пешеходных переходов и проездов предусматривается устройство тактильной разметки с продольными рифами из бетонных плиток серого цвета, укладываемых на тротуаре на всю ширину пешеходной зоны.

Старые тополя на участке ремонта по согласованию с заказчиком принято заменить на саженцы остролистого клена, поскольку на газоне несколько саженцев уже посажены.

Уровень газона относительно покрытия тротуара и дорожки вдоль бортового камня выполняется с понижением на 5 см. Посев травы следует выполнить с учетом двойной нормы высева семян ввиду относительно суровых климатических условий.