Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми сможет отправиться на Усть-Цилемскую Горку с 10 по 13 июля

Молодежь Коми сможет отправиться на Усть-Цилемскую Горку с 10 по 13 июля
Молодежь Коми сможет отправиться на Усть-Цилемскую Горку с 10 по 13 июля
logo
Молодежь Коми сможет отправиться на Усть-Цилемскую Горку с 10 по 13 июля
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комитет по молодежной политике Республики Коми совместно с Ресурсным молодежным центром и известным путешественником Сергеем Семяшкиным продолжают организовывать поездки для молодых людей в возрасте 18-35 лет по Республике Коми.

В первое путешествие, сплав по Печоре, оргкомитет уже набрал группу, и теперь открывает регистрацию на 4-дневный тур в Усть-Цильму, на знаменитую Горку, сообщает пресс-служба Комитетат Коми по молодежной политике.

"Не включить Усть-Цилемскую Горку в маршрутный лист нашего путешествия мы не могли, - считает председатель Комитета по молодежной политике Республике Коми Светлана Суворкина, - подобными праздниками может похвастаться не каждый регион. "Усть-Цилемская горка" включена в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия, посетить праздник такого уровня – значит понять культуру Усть-Цилемов, старообрядцев, прикоснуться к традициям, которые передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков".

Усть-Цильма – настоящая жемчужина старообрядческой культуры, а гуляние "Усть-Цилемская горка" – это живой памятник народных традиций. Около пяти столетий  бережно и трепетно сохраняется самобытная культура. В речи жителей, в одежде, укладе жизни, ремеслах, песнях, хороводах, молитвах остались черты средневековья. Корни этого праздника произошли от архаичного представления и языческого поклонения людей солнцу — Яриле-божеству. Люди собирались за деревней на возвышенности и встречали солнце с песнями и хороводами. Яркое красочное гуляние "Усть-Цилемская горка" — это весенне-летний обрядовый праздник, живой памятник. Во время красочного гуляния участники водят хороводы, облачаясь в подлинные средневековые костюмы, которые впечатляют богатым убранством и многозначной символикой.

10 июля рано утром группа из 30 туристов, обеспеченная всем необходимым снаряжением и трехразовым питанием, отправится автобусом из Сыктывкара прямиком в Усть-Цильму, где уже разместится с комфортом. С вечера 11 июля начинается Горка. Тогда по традиции проходят различные состязания между местными жителями (соревнования по рыбалке, гонки на моторках), Петровщина - ночные посиделки на берегу Печоры с кострами, песнями под гармонь и поминальной пшённой кашей (для поминания умершей родни, также по традиции). Считается, что ушедшие от нас также гуляют этой ночью на Петровщине. Помимо этих магических таинств, туристы смогут посетить музей и могилу А.В. Журавского, полюбоваться неповторимой природой родного Севера.

После празднества туристы отправятся по домам на комфортабельном автобусе. И все это – бесплатно.

Зарегистрироваться можно по ссылке.