Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты предлжили варианты благоустройства сквера от площадки "под часами" до перекрестка Коммунистическая-К.Маркса в Сыктывкаре

Студенты предлжили варианты благоустройства сквера от площадки "под часами" до перекрестка Коммунистическая-К.Маркса в Сыктывкаре
Студенты предлжили варианты благоустройства сквера от площадки "под часами" до перекрестка Коммунистическая-К.Маркса в Сыктывкаре
logo
Студенты предлжили варианты благоустройства сквера от площадки "под часами" до перекрестка  Коммунистическая-К.Маркса в Сыктывкаре
Фото администрации Сыктывкара

Студенты Сыктывкара и Санкт-Петербурга представили три варианта благоустройства сквера от площадки "под часами" до перекрестка улиц Коммунистической и Карла Маркса.

Как сообщает мэрия, молодые дизайнеры осмотрели предложенный к благоустройству участок для дальнейшей разработки проекта. По итогу совместной работы было создано три концепции – по одной от каждой команды.

Первая группа студентов в совместной работе представили концепцию сквера, которая учитывает существующие транзиты и интересы разных групп населения.

kXwm_ThOX8E.jpeg

Студенты предложили разбить участок на зоны тихого отдыха со смотровыми площадкам, культурно-массовых мероприятий в виде центральной площадки для проведения городских событий. Зона массового отдыха продолжает концепцию площадки "под часами" и оборудована навесами и качелями.

CEcquCuvj2M.jpeg

Также было предложено обустроить плодовый яблоневый сад, создать основное и декоративное освещение, например, подсветку скамеек и других объектов светодиодными лентами.

Идея концепции второй группы студентов по функциональному зонированию схожа с идеей первой, и создана с акцентом на национальный колорит, который можно было бы внедрить в оборудование сквера. Дизайнеры отметили, что особенность их проекта состоит еще и в том, что предложенная ими планировка будет вписываться в существующий рельеф и предполагает сохранение существующих деревьев.

hBtoneXYxVk.jpeg

Третья концепция обрела название "ГораЮ". Как пояснила третья группа студентов, главной идеей, помимо сохранения и преумножения природной составляющей сквера, является единая система общественных пространств, начинающейся с площадки "под часами".

fQP_Pv-cuoY.jpeg

Студенты предложили разделить сквер на прогулочную, коммерческую, буферную, детскую и гербовую зоны. То есть на территории появились бы инсталляции с гербом Коми, "Чумом", гербовая аллея, скульптуры животных, обзорные площадки и сувенирные лавки. Особенность концепции – пешеходные дорожки над землей между деревьями.

yzDCd73Vg7M.jpeg

При ознакомлении с проектами представители администрации города отметили, что все концепции заслуживают высокой оценки и части всех трех концепций могут лечь в дальнейшее благоустройство сквера.

aXSCjMLY38w.jpeg

Дипломом первой степени за подготовку проекта была отмечена группа с концепцией "ГораЮ" за самую детальную проработку концепции.