Новости Республики Коми | Комиинформ

Обучающий семинар собрал в Сыктывкаре специалистов по национальной политике Северо-Запада России

Обучающий семинар собрал в Сыктывкаре специалистов по национальной политике Северо-Запада России
Обучающий семинар собрал в Сыктывкаре специалистов по национальной политике Северо-Запада России
logo

Более 200 представителей регионов Северо-Западного федерального округа собрались в столице Коми на семинаре по реализации государственной национальной политики. В работе семинара приняла участие заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, которая поприветствовала участников мероприятия от имени главы региона Владимира Уйба, подчеркнула актуальность семинара и пожелала активной и плодотворной работы.

"Очень знаково, что в зале Дома дружбы народов мы говорим сегодня о национальном согласии и гармонии. Ведь в эпоху глобальных перемен, турбулентности мирового пространства мы видим, как бесценны добрососедство и взаимоуважение, гармоничные отношения между этносами. Мы признательны Федеральному агентству по делам национальностей и Московскому государственному университету за выбор нашей республики в качестве образовательной площадки для специалистов Северо-Западного федерального округа. Дорогие коллеги, друзья, хочу пожелать, чтобы любовь к родному краю, бережное отношение к богатейшему наследию своих предков служили залогом успешного развития нашей страны", – отметила заместитель председателя Правительства Коми.

DSC09004.JPG

Галина Габушева поделилась информацией о том, что в Коми создана уникальная этноинфраструктура. Это 45 учреждений этнической направленности, в том числе сеть из 25 этноцентров, где опорным является Дом дружбы народов Республики Коми. Кроме того, 15 лет в регионе работает федеральное учреждение - Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. Активную работу ведут 90 этнообъединений.

DSC09023.JPG

Ближайшие три дня на семинаре будут посвящены обсуждению ключевых вопросов развития этносферы, сохранения мира и согласия в обществе, обмену опытом и наработке новых идей. Актуальными практиками со специалистами из регионов поделятся председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей, доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Полунов и доктор экономических наук, профессор, руководитель центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ Александр Воронов. Результатом обучающего мероприятия станет повышение уровня компетенций участников.

DSC09083.JPG

Сегодня стартовал еще один проект – это первый республиканский этнослет "Тэ да ме да.." (Ты и я и…), собравший этноактивы и специалистов этноцентров со всех уголков республики. Для участников слета предусмотрена обширная программа, наполненная дискуссионными, практическими и творческими площадками.