Новости Республики Коми | Комиинформ

"Когда пришли результаты, я заплакала": четыре истории стобалльников ЕГЭ в Коми

"Когда пришли результаты, я заплакала": четыре истории стобалльников ЕГЭ в Коми
"Когда пришли результаты, я заплакала": четыре истории стобалльников ЕГЭ в Коми
logo

Выпускники Республики Коми ознакомились с первыми результатами ЕГЭ по химии, географии и литературе. Обладателями максимального количества баллов по одному из трех экзаменов стали девять выпускников школ Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Печоры. 

О том, как проходила подготовка к экзаменам, как узнали о первых результатах, рассказали четыре выпускника 2023 года, которым удалось сдать ЕГЭ на 100 баллов.

Выпускница средней общеобразовательной школы № 16 г. Сыктывкара Юлиана Игушева мечтает стать врачом, она сдала ЕГЭ по химии на максимальный балл. Девушка рассказала о том, как проходила ее подготовка к экзамену, и, какой она может быть у ребят, планирующим сдать ЕГЭ по химии в следующем году.

"Когда пришли результаты, я заплакала. В этот момент нет слов, одни эмоции... К химии я готовилась два года, практически с нуля, пришлось вложить много сил, чтобы добиться высокого результата. Готовилась я без репетитора, но во многом мне помогала учитель химии Майя Вячеславовна, за что я ей очень благодарна. Всем ребятам, которым только предстоит столкнуться с ЕГЭ, я советую никогда не опускать руки. Идите к цели маленькими шагами, но не останавливайтесь, не бросайте подготовку, даже если будет сложно, верьте в себя и в свои силы, занимайтесь подготовкой регулярно, но не забывайте отдыхать", — поделилась советом Юлиана.

Выпускница Гимназии № 1 г. Печоры Дарья Гадан рассказала, что помогло ей добиться высокого результата по химии, и что поможет будущим выпускникам сдать экзамен успешно.

Gadan1.jpg

"Именно любовь к такому интересному предмету, как химия, помогла мне добиться высокого результата. К ЕГЭ по химии я готовилась с репетитором. Считаю, что в подготовке к экзамену важно наличие мудрого и опытного наставника, знающего своё дело. Химии я уделяла много времени, и к такому высокому результату я была не готова. Ожидала, что наберу около 90 баллов, но получилась вот такая красивая цифра — 100. Хочу посоветовать тем, кто собирается сдавать ЕГЭ, помнить, что нужно своевременно начинать подготовку к экзамену и подойти к этому делу серьёзно, но без паники. Главное в подготовке — систематизация знаний и распределение времени", — отметила Дарья.

Дарья также призналась, что уже определилась с будущей профессией:

"Я планирую поступать в медицинский университет. Хотела быть врачом с пяти лет, а интерес к химии появился уже в начальной школе. Меня никто не отговаривал, а сейчас уже и не получится — буду поступать в мед".

Воспитанник физико-математического лицея-интерната Фёдор Лукошенко тоже планирует связать свою жизнь с медициной. Фёдор поделился своим эмоциями от опыта сдачи экзамена по химии на максимальный балл.

EGE-Lukoschenko.jpg

"Я много времени посвящаю учебной деятельностью, увлекаюсь химией и биологией. Свою подготовку я начал ещё с 8 класса, именно тогда я полюбил химию, стал заниматься олимпиадным движением. Но к ЕГЭ интенсивно готовился только последний год обучения, постоянно решал варианты и тематические задания, занимался интенсивно как в лицее, так и с репетитором, однако понял, что если сам ничего не будешь делать дома, то никакой учитель не поможет сдать ЕГЭ на максимальный балл. Меня поддерживали мои замечательные учителя: Светлана Ивановна Канева и Оксана Романовна Мазурская. Они наставляли меня на верный путь, всегда помогали с трудностями. Когда я узнал результаты экзамена, то я буквально прыгал от счастья, вскоре начал звонить всем своим близким, учителям и сообщать им радостную новость. В планах у меня поступить в ведущие вузы страны, хочу стать врачом, скорее всего, хирургом", — рассказал Фёдор.

Выпускница школы № 12 г. Сыктывкар Таисия Захарова сообщила, каким для неё был экзамен по литературе.

EGE-Zaharova.jpg

"Да, я сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов! Думаю, такого результата не было бы без неподдельной любви к литературе. К экзамену я готовилась не самостоятельно. Я посещала факультативы по литературе в школе и онлайн-занятия в СГУ. По моему мнению, самостоятельная подготовка к экзамену имеет место быть, но лучше заниматься с педагогами и репетиторами. Это опытные, знающие люди, которые смогут дать хорошую и качественную подготовку. К экзамену меня готовила учительница русского языка и литературы Людмила Ивановна и педагог онлайн-курса в СГУ Валентина Кимовна. Планировала сдать экзамен на 80+, цели сдать на высший балл перед собой не ставила. Я была уверена в своих знаниях, но к такому высокому результату не была готова! Будущим выпускникам хочу посоветовать, не упускать возможность подготовиться заранее, без качественной подготовки экзамен сдать гораздо сложнее. Однако не стоит чрезмерно нагружать себя, нужно научиться распределять время так, чтобы оставалась возможность отдохнуть. Такое умение пригодится не только для сдачи экзамена, но и в дальнейшей жизни", — рассказала Таисия.