Новости Республики Коми | Комиинформ

Приемная кампания — 2023: бюджетные места в вузах

Приемная кампания — 2023: бюджетные места в вузах
Приемная кампания — 2023: бюджетные места в вузах
logo
Приемная кампания — 2023: бюджетные места в вузах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минобрнауки Республики Коми рассказывает о контрольных цифрах приема на обучение по программам высшего образования на территории региона.

Выделение бюджетных мест в вузах и организациях среднего профессионального образования формируется на основе детальной аналитики по республике. Учитывается текущая демографическая ситуация, прогноз потребности отраслей экономики региона в квалифицированных кадрах, анализ рынка труда и другие показатели.

За последнее время сформировалась устойчивая тенденция ежегодного увеличения бюджетных мест в учреждениях высшего образования, расположенных на территории Республики Коми.

Так, например, на 2023–2024 учебный год выделено 2682 бюджетных места, на 4,7 % больше по сравнению с уровнем 2021–2022 учебного года и на 5 % больше по сравнению с уровнем 2020–2021 учебного года.

Из общего количества бюджетных мест на новый учебный год для Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина предусмотрено 1310 бюджетных мест, для Ухтинского государственного технического университета – 1027 мест, для Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова – 345 мест.

Абитуриенты, желающие получить высшее образование в вузах республики, чаще всего выбирают экономику, менеджмент, юриспруденцию, прикладную математику, информатику, педагогические науки, медицинские направления, нефтегазовое дело, строительство.