Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарский парк им.Кирова вернется "Пианино для всех"

В Сыктывкарский парк им.Кирова вернется "Пианино для всех"
В Сыктывкарский парк им.Кирова вернется "Пианино для всех"
logo
В Сыктывкарский парк им.Кирова вернется "Пианино для всех"
Фото Владимира Шешкунаса

Группа энтузиастов возобновляет в Сыктывкаре проект "Пианино для всех". Инструмент вновь будет рабочим, а не просто украшением Кировского парка. Подробнее о проекте "Комиинформу" рассказала его идеолог и вдохновитель Полина Шабанова.

В Кировский парк вновь вернулось красное пианино. Напомним, ранее, из-за действий вандалов проект пришлось заморозить, а пострадавший инструмент оставался в парке в качестве арт-объекта.

VSH03556.jpg
 

В ротонде парка установили инструмент Scholze, который проработал первые три сезона. Качество этой модели достаточно высокое, даже при эксплуатации на улице. Вчера, в День города, подготовкой пианино к сезону занимался его бессменный настройщик Алексей Лавровский.Мастер тщательно поработал над фортепиано. После работы настройщика необходимо будет ещё покрасить инструмент и установить на импровизированную подложку.

"Решение продолжить проект хотя бы ещё на один сезон нам далось нелегко. Многие жители города уверены, что мы делаем это не бесплатно, поэтому горожане предъявляют нам высокие требования к содержанию инструмента, но мало кто относится к пианино аккуратно и с заботой о нем. Все финансовые вопросы по содержанию и ремонту пианино в данный момент лежат на наших плечах, финансовой помощи мы не получаем", - отметила Полина Шабанова.

VSH03553.jpg

Благодаря инициативе любой желающий, находясь в живописном уголке парка с видом на реку, в течении лета и осени может поиграть на пианино. Сыктывкарцев призвали и в этом сезоне аккуратно отнестись к инструменту.

Как ранее сообщал "Комиинформ", впервые пианино было выставлено на уличную площадку в День города в 2019 году. За это время неожиданно для самих инициаторов проект обрел популярность среди горожан.