Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре День России начался с призыва о единстве народа для сохранения страны

В Сыктывкаре День России начался с призыва о единстве народа для сохранения страны
В Сыктывкаре День России начался с призыва о единстве народа для сохранения страны
logo
В Сыктывкаре День России начался с призыва о единстве народа для сохранения страны
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре празднование Дня России и Дня Сыктывкара началось с торжественного концерта на Стефановской площади.

Незадолго до мероприятия у сцены стали собираться трудовые коллективы бюджетных организаций.

IMG_3054.jpg

Многие из участников пришли с флагами России и воздушными шарами, а ближе к началу концерта колонны стали стягиваться к сцене, а в первых рядах были установлены сидячие места для ветеранов, почетных жителей Сыктывкара и заслуженных работников всех отраслей.

IMG_3058.jpg

По сложившейся традиции 12 июня в Сыктывкаре отмечают два праздника — День России и День города, поэтому открывают концерты творческие коллективы и артисты из столицы Коми.

Поздравить сыктывкарцев и гостей города пришли и первые лица региона. Глава Коми Владимир Уйба отметил, что 12 июня вся страна празднует главный государственный праздник.

lE193HUThBk.jpg

"День России символизирует нашу силу, сплоченность и проявление любви к большой и малой Родине. Сегодня мы собрались вместе, чтобы поздравить друг друга и показать наше единство, напомнить, что мы живем в великой и многонациональной стране с многовековыми традициями. Мы не позволим другим странам, которые не хотят видеть Россию великой, разрушать нашу страну и ценности, которые защищали наши предки и сегодня защищают бойцы", - пояснил В.Уйба.

qrwfJMrk40w.jpg

Глава региона также напомнил, что с первых дней специальной военной операции на Украине все жители Коми включились в гуманитарные сборы. Помощь армии и новым регионам оказывают и общественники, и трудовые коллективы, и дети. Солдаты на передовой со слезами на глазах читают письма, написанные юными земляками.

IMG_3056.jpg

"Уверен, что благодаря единству и сплоченности всего народа, победа будет за нами", - высказался глава республики.

Глава администрации Сыктывкара Владимир Голдин также считает, что сегодняшний праздник -  олицетворяет единение всей страны. По традиции сегодня чествуют всех, кто защищает интересы страны на СВО, кто трудится на благо города и страны: учителя, волонтеры, деятели науки и культуры.

HjOlaYa5Du4.jpg

Председатель сыктывкарского сСовета депутатов Анна Дю добавила, что в День России стоит помнить и чтить тех, кто прославляет Сыктывкар, Коми и Россию, кто ежедневным трудом, достижениями и победами сопутствует развитию города, республики и России.

i2-W4TlVrU8.jpg

Заместитель председателя Государственного Совета Коми Владимир Косов на торжественном концерте подчеркнул, что День России показывает величие нашей страны и единение всех неравнодушных граждан.

LVozSsDZfls.jpg

Выполняя почетную миссию, зампред регионального парламента за личное активное участие в организации сбора гуманитарной помощи участникам СВО вручил благодарственные письма Госсовета РК Елене Пятковой и Наталье Ветошкиной.

IMG_3076.jpg

IMG_3074.jpg