Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми примет участие в международном фестивале народов Севера "Душа России"

Республика Коми примет участие в международном фестивале народов Севера "Душа России"
Республика Коми примет участие в международном фестивале народов Севера "Душа России"
logo
Республика Коми примет участие в международном фестивале народов Севера "Душа России"
Фото медиа-центра Минкультуры РК

Республика Коми примет участие в международном фестивале народов Севера "Душа России", сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Масштабный проект проводится в рамках культурной программы XXVI Петербургского международного экономического форума c 14 по 17 июня и продемонстрирует лучшие проекты и достижения, объединяющие этнокультурное наследие и современные технологии в дизайне, музыке, кинематографе и других сферах креативной экономики на северных территориях.

Коми представит обширную презентационную программу, в рамках которой жители и гости Санкт-Петербурга смогут познакомиться с самобытной культурой и многовековыми обычаями и традициями народов коми.

Гостям фестиваля будет презентован культурный и туристский потенциал региона. Они смогут совершить VR-экскурсии по учреждениям и событийным мероприятиям Республики Коми, увидеть выступление Государственного ансамбля "Асъя кыа", документальный фильм "Устьцилёма" от телевизионного канала "Юрган" и мультфильмы по мотивам коми легенд и мифов от Национального музея Республики Коми.

Для посетителей будут организованы выставка Лидии Костаревой "Забытое ремесло", граффити-проект от художников академического театра драмы им. В. Савина, мастер-классы по изготовлению украшений и аксессуаров в традиционной технике народов коми, а также лекции о культуре и туризме региона от сотрудников Национального музея и Национальной галереи Республики Коми, а также национального парка "Койгородский".

"Душа России" – это фестиваль, который показывает всю удивительную красоту, самобытную культуру и огромный туристский потенциал Севера России. Наша республика активно работает над продвижением ее неповторимого национального колорита путем использования современных технологий и новых решений. Уверена, что жители и гости Санкт-Петербурга останутся под впечатлением от презентации Республики Коми и обязательно посетят наш северный край", – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова.

Предстоящий фестиваль пройдет на площадке киностудии "Ленфильм" и станет четвертым в рамках проекта "Душа России". Ранее аналогичные мероприятия состоялись на Восточном экономическом форуме в 2022 году, Международном гуманитарном Форуме "Гражданские инициативы регионов 60-й параллели" и на фестивале кинодебютов "Дух Огня".