Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми вручил паспорта отличившимся школьникам республики

Глава Коми вручил паспорта отличившимся школьникам республики
Глава Коми вручил паспорта отличившимся школьникам республики
logo
Глава Коми вручил паспорта отличившимся школьникам республики
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми Владимир Уйба вручил паспорта гражданина Российской Федерации 22 школьникам республики.

Церемонию приурочили к празднованию Дня России. Торжественное мероприятие прошло в большом зале администрации главы 9 июня. Документ из рук главы республики получили 14-летние школьники, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности.

Glava_Vruchenie_pasportov_02.jpg

Праздничное мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Коми, а также с приветственной и воодушевляющей речи В.Уйба.

"Очень рад поздравить всех присутствующих с приближающемся праздником Днем России. Получая паспорт, вы проходите определенный рубеж между еще детством и уже взрослой жизнью. И, конечно, этот день запоминается на всю жизнь. Каждый из вас себя как-то проявил: в учебе, спорте, науке, волонтерством. И совершенно точно, что уже сегодня вы прославляете своих родных, школы, республику. В этом залог успеха и уверенности взрослых, что вы будете сильными и умными", - выступил В.Уйба.

Glava_Vruchenie_pasportov_17.jpg

Glava_Vruchenie_pasportov_20.jpg

Glava_Vruchenie_pasportov_23.jpg

Глава Коми также высказался, почему это важно - быть настоящим гражданином своей страны.

"Мы живем в прекрасной стране, у нас огромные богатства, большая территория и уникальные природные достояния, а самое главное - наши духовные традиционные ценности. Россия - государство, которое объединяет очень много народов. При этом мы всегда живем в мире, доброте и уважении друг к другу. В самые сложные моменты нас спасала именно сплоченность народа и вера в великую страну. Сегодня долг каждого патриота, любящего свою страну, приложить все усилия для ее дальнейшего развития и процветания", - высказался В.Уйба. 

Glava_Vruchenie_pasportov_05.jpg

Ответное слово прозвучало от учащегося школы №36 Сыктывкара Артура Попова.

"Сегодня мы получили основной документ, подтверждающий, что мы граждане великой страны, России. Поздравляю всех присутствующих школьников с этим торжественным событием. Очень приятно, что паспорт вручили накануне государственного праздника. С паспортом гражданина Российской Федерации у нас появляются новые возможности, но вместе с этим обязанности и большая ответственность. Многие из нас уже сейчас добились успехов в учебе, спорте, общественной и волонтерской деятельности. И я уверен, что мы не остановимся на достигнутом. Мы - будущее страны, и мы приложим все силы, чтобы Россия и Республика Коми процветали. Обещаем стать достойными гражданами Родины и своим трудом и делами укрепить страну", - выступил А.Попов.

Glava_Vruchenie_pasportov_27.jpg

Паспорта получили школьники из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Ижемского районов. Вместе со школьниками важное событие разделили их родители и близкие родственники.

Glava_Vruchenie_pasportov_14.jpg

Glava_Vruchenie_pasportov_16.jpg

Слова благодарности за предоставленную детям возможность получить паспорта в торжественной обстановке и с напутственными словами к детям выступила мама школьницы из Ухты Мария Лисовая.

"Получение паспорта - важное событие в вашей жизни и первый осознанный шаг во взрослую жизнь. Мне искренне хочется, чтобы вы гордились тем, что живете в России. Перед вами широкая дорога жизни, очень важно, чтобы вы, юные граждане России, имели активную жизненную позицию, стремились приносить пользу обществу и стране. Вы наша надежда и наше будущее. Искренне благодарю Владимира Уйба за внимание, оказанное нашим детям", - сказала М.Лисовая. 

Glava_Vruchenie_pasportov_31.jpg

Торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации завершилась общим фото на память.

Glava_Vruchenie_pasportov_33.jpg