Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на одной из улиц рабочие подняли дорогу почти на метр в высоту

В Сыктывкаре на одной из улиц рабочие подняли дорогу почти на метр в высоту
В Сыктывкаре на одной из улиц рабочие подняли дорогу почти на метр в высоту
logo
В Сыктывкаре на одной из улиц рабочие подняли дорогу почти на метр в высоту
Фото телеканала "Коми гор"

Асфальтное полотно на улице Зимней в Сыктывкаре после ремонта поднялось в высоту от 20 до 80 сантиметров. Пожилым жителям трудно ежедневно добираться до своих домов, сообщает телеканал "Коми гор".

Оказалось, что в конце мая по всей улице отремонтировали дорогу, однако рабочие рассчитали не все - в некоторых местах разница между уровнем дороги у дворов и уровень дороги проезжей части достигает метра.

Местные жители рассказали, что на улице раньше уже был проложен асфальт, поэтому они думали, что рабочие просто залатают дыры. Однако дорогу отремонтировали целиком, но особенности улицы и расположения домов не учли.

"Здесь проживают в основном пожилые люди, им тяжело преодолевать эту разницу в высоте. Подход со стороны строителей оказался совершенно нечеловеческим", - высказался местный житель. 

11.png

Асфальтные пороги есть практически по всей ул.Зимней. Домам, расположенным в низине, повезло меньше всего: где-то высота асфальта достигает 20 см в высоту, где-то доходит до 80 см. Например, с подобной проблемой столкнулась пенсионерка Анна Никитина. 73-летней женщине сложно выходить со двора, теперь она вынуждена постоянно ходить в обход.

"Как мне здесь, летать? Делают же благоустроенные квартиры для мам с колясками и бабушек. А  у нас что? Мы не люди как будто", - поделилась А.Никитина.

33.png

Новый асфальт принес неудобства не только пенсионерам, но и владельцам гаражей, так как заехать под крышу теперь может только высокая машина.

44.png

Местные жители обращались в "Дорожное хозяйство" и к исполнителю работ - "Коми дорожной компании". 

"Мне ответили, что перед ними стояла задача построить дорогу пешей доступности. Хорошо, дорогу положили, но пешую доступность никак не обеспечили. Наши пожилые люди должны быть Карлсонами, чтобы взобраться на эту дорогу", - рассказала проживающая на ул.Зимняя Ольга Броварова.

В комментарии телеканалу "Коми гор" администрация города сообщила, что они нацеливались на долговечность и качество дороги, поэтому использовали технику ресайклинга. В мэрии отметили, что высота действительно поднялась, но в пределах до 20 см. А еще для граждан укрепили обочины и отсыпали съезды. 

66.png

Между тем, жители самостоятельно сделали замеры  и обратились в прокуратуру. Им пообещали разобраться в ситуации - придут с проверкой, ответил помощник прокурора Сыктывкара Александр Сытник.

"Будут запрошены необходимые сведения, осуществлен выезд вместе со специалистами, дана оценка законности выполненных работ, в том числе законности действий подрядчика и заказчика, контролирующих органов. В случае выявления фактов нарушения законодательства будет принят исчерпывающий перечень мер реагирования", - сказал А.Сытник.

77.png

Что будет дальше - покажет проверка, которая пройдет в течение месяца.