Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют запретить продажу алкоголя в "общепите" с площадью залов менее 50 кв. м.

В Коми планируют запретить продажу алкоголя в "общепите" с площадью залов менее 50 кв. м.
В Коми планируют запретить продажу алкоголя в "общепите" с площадью залов менее 50 кв. м.
logo
В Коми планируют запретить продажу алкоголя в "общепите" с площадью залов менее 50 кв. м.
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На ближайшем заседании 21 июня Госсовет Коми рассмотрит поправки в республиканский закон "Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции, а также ограничений при розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков", сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроект, подготовленный Минсельхозом региона и внесенный на рассмотрение главой Коми, обсудили на рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике.

Одна из корректировок антиалкогольного законодательства касается увеличения площади зала обслуживания посетителей на предприятиях общепита, при которой разрешается розничная продажа алкоголя. Речь идет об объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. В настоящее время разрешенная площадь составляет не менее 30 "квадратов", предлагается увеличить ее до 50 квадратных метров.

Поводом к разработке законодательной инициативы послужило значительное количество жалоб от граждан и общественных организаций в адрес правоохранительных и контролирующих органов, на деятельность некоторых точек общепита, в которых организована круглосуточная торговля алкоголем, в том числе на вынос. Посетители таких заведений нередко нарушают общественный порядок, что в итоге ухудшает условия проживания граждан. В 2020-2022 годах поступило свыше 4 тысяч жалоб.

По информации Минсельхоза, под ограничение, вводимое законопроектом, подпадает 33 объекта общепита. Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова, по оценкам, доля продажи алкогольной продукции в общем обороте таких предприятий незначительна, поэтому резкого уменьшения экономических показателей не ожидается. Вводимое ограничение, прежде всего, направлено, на недобросовестных владельцев питейных заведений. Предприниматели, заботящиеся о репутации и качественном обслуживании посетителей, с пониманием относятся к инициативе, было подчеркнуто на совещании.

Надежда Усова также напомнила, что в полномочия муниципалитетов входит определение расстояния от точек общепита, где продают алкоголь, до многоквартирных домов. В совокупности республиканские и муниципальные меры должны усилить положительный эффект от принятия поправок в антиалкогольное законодательство.

Законопроект прошел общественное обсуждение, в том числе с предпринимателями. По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике Александра Рассохина, он не видит опасности от введения ограничения. "За культурный бизнес" выступают и общественники, заявила заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков добавил, что в противодействии недобросовестным "наливайкам" и "рюмочным" необходимо вести работу с федеральными законодателями, чтобы у регионов было больше полномочий, а не только возможность ограничения по площади залов.