Новости Республики Коми | Комиинформ

Наказы избирателей: в семи муниципалитетах Коми учреждения образования обновились на 10,8 млн рублей

Наказы избирателей: в семи муниципалитетах Коми учреждения образования обновились на 10,8 млн рублей
Наказы избирателей: в семи муниципалитетах Коми учреждения образования обновились на 10,8 млн рублей
logo

Образовательные организации в семи муниципалитетах республики обновились на 10,8 млн рублей. Эта работа по исполнению наказов избирателей была организована в регионе по поручению главы Коми Владимира Уйба. Перечень наказов формируют депутаты Государственного Совета Коми по итогам встреч с избирателями и органами власти на местах.

В поселке Краснозатонский города Сыктывкара оснащена тренажерами спортивная площадка школы № 9. С 2012 года её учащиеся принимают участие в "Президентских играх" и "Президентских состязаниях", занимают лидирующие позиции и достойно представляют Республику Коми на всероссийском уровне. На приобретение и установку оборудования было направлено 154 тысячи рублей. На тренажерном комплексе дети и молодежь Краснозатонского смогут заниматься круглогодично.

Syktyvkar_1.jpg

Как отметил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, наказы избирателей – важная форма депутатской работы. "Главное, что исполнение наказов меняет жизнь людей к лучшему, а потому находит отклик в сердцах и словах граждан, – подчеркнул депутат. – Сейчас в рамках бюджетного финансирования мы можем использовать не такие большие средства, но работа идет по разным направлениям, в том числе с привлечением не только бюджетных, но и спонсорских средств".

Inta_2_2.jpg

Большинство наказов, поступивших в ходе рабочих встреч Александра Попова с жителями Интинского избирательного округа №7, касались создания комфортных условий для занятий спортом и организации питания детей. Так, в спортивном зале детского сада № 32 "Родничок" уложено новое специальное напольное покрытие, нанесена разметка. Для четырех школьных столовых приобретена новая мебель (школы №№ 8,9, гимназии №№ 2,3).

Inta_2_4.jpg

Также была закуплена форма и оборудование для юнармейцев Инты. Финансирование этих наказов составило 2 млн 582,1 тыс. рублей.

Inta_2_6.jpg

В печорской школе № 10 оснастили секцию самбо, приобрели оборудование и создали площадку для воркаута на пришкольной территории. Также оснастили авиамодельный клуб Дома детского творчества. Клубу требовались новые станки для производства авиамоделей, двигатели и комплектующие для эффективного и точного выполнения широкого спектра технологических операций по авиамоделированию. Все это было приобретено и установлено. Общая сумма, которая потребовалась для финансирования наказов жителей Печоры, составила 550 тысяч рублей.

Pechora_3.jpg

В Усть-Цилемском районе было утеплено здание интерната Цилемской школы с. Трусово. В интернате круглосуточно проживает 35 учащихся школы из деревень Филиппово и Мыла. Здание необходимо было утеплить: обшить ветрозащитой, утеплителем, сайдингом металлическим. На утепление интерната в рамках исполнения наказов депутатов было направлено 978 400 рублей. В 2020 году в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" 391 520 рублей было выделено на косметический ремонт и приобретение мебели в интернат.

Ust-Zilma_4.jpg

Кроме того, в 2023 году в самой школе в селе Трусово Усть-Цилемского района должен завершиться капитальный ремонт.

Для школы села Хабариха Усть-Цилемского района приобретен трактор. На протяжении многих лет местные жители мечтали о возможности получать права по программе "Тракторист" в своей родной школе. При содействии депутата Госсовета Коми Евгении Лясковской на приобретение трактора из бюджета было выделено 2,1 млн рублей. Однако в связи с инфляцией цена изменилась. На помощь школе пришла компания "ЛУКОЙЛ", вложив недостающие 700 тысяч рублей. В результате трактор BELARUS был приобретен, оставшиеся средства направили на строительство гаража. Теперь обучающиеся школы по окончании бесплатно получат удостоверение тракториста. У жителей сел Хабариха, Уег, Среднее Бугаево и Окунев Нос появилась возможность обучиться по программам, связанным с управлением трактором, и получить удостоверение тракториста.

Ust-Zilma_4_2.jpg

В Сосногорске на сумму 972 тыс. рублей была модернизирована спортивная площадка школы № 1. На территории образовательной организации есть спортивная зона, но ее нужно было серьезно обновить. Что и было сделано: произведена замена спортивного оборудования, созданы комфортные условия для занятий спортом.

Sosnogorsk_5.jpg

В Емве отремонтировали кровлю спортивного зала Дома детского творчества (спортзал был передан в оперативное управление спортшколы). Созданы комфортные условия для занятий в секциях по волейболу, баскетболу и другим видам спорта. Финансирование этого наказа составило 2 млн рублей.

В школе № 1 Троицко-Печорска в результате исполнения наказов обустроена рекреация, приобретено оборудование для актового зала и школьная мебель. В частности, оборудована раздевалка – теперь здесь новые скамейки, зеркала и вешалки. Общая стоимость проведенных работ и нового оборудования – 1,5 млн рублей.

Всего по итогам 2022 года был выполнен 81 наказ. Общая сумма бюджетных средств, выделенная в 2022 году из резервного фонда Правительства Республики Коми на реализацию 81 наказа, составила 71 897,02 тыс. руб.