Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поздравил школьников Коми с последним звонком

Глава Коми поздравил школьников Коми с последним звонком
Глава Коми поздравил школьников Коми с последним звонком
logo

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о последних звонках в республике.

Сегодня, 22 мая, в городах и районах республики проходит Единый день последних звонков для учащихся 9-х и 11-х классов.

Последние звонки прозвенят в 256 общеобразовательных организациях республики для 10 тысяч выпускников девятых классов и 4 тысяч выпускников одиннадцатых классов.

По словам В. Уйба, это торжественный и очень волнительный момент в жизни каждого выпускника, который остаётся в памяти навсегда.

"Дорогие ребята, поздравляю вас с окончанием учёбы в школе! Теперь перед вами открывается, пожалуй, самый увлекательный и ответственный этап в жизни – учёба в колледже, техникуме, вузе. Все двери перед вами открыты, стремитесь только вперёд, дерзайте. И я, как глава Республики Коми, и Правительство республики работаем над тем, чтобы наша молодёжь оставалась учиться и работать в родном регионе. Мы обновляем образовательные учреждения, увеличиваем количество бюджетных мест в учебных заведениях, модернизируем производства, улучшаем условия труда и, конечно, внедряем дополнительные меры поддержки для молодых специалистов и молодых семей", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона рассказал, что в республике есть много учебных заведений, где можно овладеть востребованными на рынке труда специальностями.

Например, в вузах республики на 2023-2024 учебный год выделено 2 682 бюджетных места. Это три основных наших вуза – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский лесной институт.

По программам среднего профессионального образования на 2023-2024 учебный год предусмотрено 5 064 места. То есть каждый второй выпускник школы имеет возможность бесплатно получить образование в системе СПО. Обучение можно пройти в 24 образовательных организациях республики. Причём на предстоящий учебный год будут открыты новые направления подготовки в связи с высокой кадровой потребностью соответствующих специалистов.

Например, энергетической отрасли республики нужны электромонтёры по техническому обслуживанию электростанций и сетей. В связи с новыми жизненными реалиями нужны специалисты по эксплуатации беспилотных авиационных систем и специалисты, владеющие технологией производства продуктов питания животного происхождения.

Кроме того, в регионе очень востребованы сварщики, автомеханики, повара, педагоги, медики, системные администраторы, специалисты лесного хозяйства, информационных систем, программирования и IT-сферы.

"Дорогие ребята! У вас впереди – новый этап жизни, взрослой жизни. Пусть ваш первый шаг во взрослую жизнь будет сделан с чувством благодарности к родителям и своим учителям. Желаю вам успехов на экзаменах, удачи, новых свершений. Желаю выбрать профессию по душе и не отступать от выбранной цели!", - обратился к выпускникам школ глава Коми.