Новости Республики Коми | Комиинформ

На совещании в Коми секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал усилить антитеррористическую безопасность в регионах

На совещании в Коми секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал усилить антитеррористическую безопасность в регионах
На совещании в Коми секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал усилить антитеррористическую безопасность в регионах
logo
На совещании в Коми секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал усилить антитеррористическую безопасность в регионах
Фото Владимира Шешкунаса

В регионах Северо-Западного федерального округа предотвращено 11 преступлений террористической направленности.

1(1).jpg
1-1.jpg

Об этом рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре с участием полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александром Гуцаном и главами регионов СЗФО.

6.jpg
2.jpg
3.jpg

Руководители областей и республик федерального округа, силовых структур и министерств обсудили вопросы антитеррористической безопасности на социально значимых и особо важных объектах.

4.jpg
5.jpg
7.jpg

"По поручению президента России мы обсуждаем дополнительные меры по антитеррористической безопасности объектов критической, транспортной и промышленной инфраструктуры, а также в местах пребывания людей. Тема актуальная в связи с интенсивной работой украинских разведслужб, радикальных и экстремистских структур", - отметил Н.Патрушев.

8.jpg
9.jpg

Секретарь Совбеза РФ напомнил собравшимся, что при поддержке стран Запада киевский режим совершил и совершает террористические акты на территории нашей страны. По мнению Н.Патрушева, все преступления, совершенные украинскими диверсантами в России, спланированы при координации спецслужб США.

11.jpg

Кроме того, параллельно "коллективный Запад" проводит информационную кампанию по дестабилизации обстановки в России и поставляет киевскому режиму оружие, показывая свою вовлеченность в военный конфликт на стороне украинских нацистов.

10.jpg

"В условиях возрастания угроз усилена работа по выявлению попыток проникновения в страну незаконных вооруженных формирований и террористов. В прошлом году на границах СЗФО мы не допустили въезда в Россию 13 иностранцев, имеющих признаки причастности к украинским спецслужбам, а также более 40 участников международных террористических организаций", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

12.jpg

Силовики пресекли деятельность немецких неправительственных организаций, оспаривающих принадлежность Калининградской области России. В рамках рейдовых мероприятий выявлено более 1,5 тысяч нарушений в пограничной сфере, 5 тыс. – в миграционном законодательстве. Также органы правопорядка изъяли из незаконного оборота свыше 100 кг взрывчатых веществ и более 4 тыс. единиц боеприпасов.

13.jpg

Н.Патрушев также сообщил, что с начала проведения специальной военной операции на Украине киевский режим пытается обострить социально-политическую обстановку в России, в частности в приграничных регионах. Основными целями посягательств диверсанты ставят дезорганизацию работы органов власти, устрашение населения и выведение из строя критической инфраструктуры.

14.jpg

"Существенно возросли риски терактов с применением БПЛА на более 1,3 тыс. производственных предприятиях, в том числе химической, радиационной и оборонной промышленности, а также транспортной и социальной инфраструктуры", - резюмировал Н.Патрушев.

20.jpg

Для защиты объектов силовые структуры и экстренные службы принимают все меры антитеррористической направленности. В целях недопущения терактов созданы мобильные группы, которые ежесуточно анализируют информацию на объектах.

Полпред президента России в СЗФО Александр Гуцан, в свою очередь, поднял вопросы использования террористическими организациями несовершеннолетних граждан.

17.jpg

"В регионах СЗФО с начала года произошло шесть поджогов, в том числе здания УФСБ в Усинске. В Калининградской области школьники осуществили поджог блоков управления на железной дороге всего за 20 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге курсант военного института согласился совершить аналогичное преступление за 15 тыс. рублей", - озвучил проблему А.Гуцан.

18.jpg

Также полномочный представитель президента напомнил об убийстве военного корреспондента Владлена Татарского, когда в результате теракта погиб сам журналист, а еще 30 человек получили травмы.

А.Гуцан подчеркнул, что всем регионам и ведомствам необходимо выстроить работу по недопущению и предотвращению терактов.

19.jpg

"У нас 30 тыс. социально-значимых объектов, которые необходимо защитить от террористической угрозы. Владимир Путин поручил сверить и скоординировать планы, объединить силы и выполнить задачи. Формальное и халатное отношение к вопросам безопасности со стороны ответственных лиц недопустимо, особенно на региональных уровнях. Мы должны решать вопросы без бюрократического подхода и работать на результат, а не на отчеты", - подытожил А.Гуцан.

15.jpg

На открытой части заседания глава Коми Владимир Уйба также рассказал, что в регионе антитеррористической защищенности органы власти уделяют повышенное внимание, а все вопросы находятся на личном контроле главы.

Представители регионов и ведомств также высказали свои предложения по усилению мер для защиты от терроризма. По итогам совещания вся информация будет предоставлена Владимиру Путину, который даст указания для исполнения.