Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский преподаватель Екатерина Муха стала лучшим мастером производственного обучения Коми

Сыктывкарский преподаватель Екатерина Муха стала лучшим мастером производственного обучения Коми
Сыктывкарский преподаватель Екатерина Муха стала лучшим мастером производственного обучения Коми
logo
Сыктывкарский преподаватель Екатерина Муха стала лучшим мастером производственного обучения Коми
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре подвели итоги регионального этапа конкурса мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций "Мастер года 2023".

Торжественное закрытие конкурса прошло 19 мая. В праздничной обстановке собрались 20 лучших педагогов производственного обучения Коми. Каждый из них с нетерпением ожидал подведение итогов и объявление призеров регионального этапа.

IMG_4916.jpg

IMG_4822.jpg

И.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова отметила, что конкурс достаточно новый, однако уже успел зарекомендовать себя в республике. 

"Конкурс оказался востребован - практически все учреждения профобразования Коми представлены сегодня. Однако мало заявиться, нужно было пройти два месяца испытаний. И вы справились. Но уже завершается конкурс и у вас начинается новая профессиональная дорога. Пусть вам сопутствует удача. Никогда ничего не бойтесь, старайтесь быть интересными и больше улыбайтесь", - выступила Н.Якимова.

IMG_4923.jpg

IMG_4984.jpg

IMG_4961.jpg
IMG_4998.jpg

Заместитель министра здравоохранения Коми Татьяна Марунич сказала, что все участники-педагоги являются не только кладезем знаний и навыков, но и ориентиром в стремлении студентов работать по профессии. Т.Марунич также отметила высокий уровень подготовки медицинских специалистов среднего звена.

"Ваша работа - это нелегкий, но очень интересный и увлекательный труд. Желаю всем профессионального роста и успехов", - высказалась Т.Марунич.

IMG_5093.jpg

IMG_5082.jpg

IMG_5107.jpg

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин поделился, что на подобных конкурсах самая приятная миссия - вручение подарков и дипломов.

"Приятно вручать награды людям, которые нашему молодому поколению дают путевку в жизнь и взращивают настоящих профессионалов. Ваша задача - выпустить студентов не только с теоретическим знанием, а с практическими компетенциями, которые особенно необходимы работодателю. Развивайте свои навыки, удачи вам. Вы делаете действительно доброе дело", - произнес В.Коротин.

IMG_5137.jpg

IMG_5144.jpg

Для объявления победителя конкурса и вручения подарка на сцену пригласили заместителя председателя Правительства Республики Коми Галину Габушеву.

"Мы гордимся вами. Продолжайте дальше участвовать в конкурсах, мы вас поддержим. Всех благ, здоровья и счастья", - сказала Г.Габушева.

IMG_5195.jpg

Победителем регионального отбора всероссийского конкурса стала преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума Екатерина Муха. Именно она представит Коми в финале всероссийского состязания. 

Е.Муха обошла 19 участников из разных районов республики и доказала свое мастерство перед членам жюри. Ей присвоено звание "Мастер года 2023" и предоставлена возможность представить регион в финале всероссийского конкурса. Событие пройдет с 28 сентября по 3 октября в Туле.

IMG_5269.jpg

Кроме того, наградили преподавателя Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Станислава Крамаренко, который занял второе место в конкурсе. Почетное третье место завоевала преподаватель Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В.Оплеснина Антонина Турлакова.

IMG_5248.jpg

IMG_5228.jpg

Отметим, что все конкурсанты демонстрировали свои профессиональные умения в различных конкурсных испытаниях на протяжении всей недели. Главными конкурсными испытаниями стали: "Я-мастер" - видеозапись выступления, демонстрирующая конкурсантом методическую компетентность и собственный опыт в вопросах подготовки обучающихся и "Мастер-класс" со специально подобранной группой обучающихся. 

IMG_5019.jpg

***Всероссийский конкурс "Мастер года" включен в План основных мероприятий по проведению в 2023 году в Республике Коми Года педагога и наставника. Конкурс соответствует целям и задачам национального проекта "Образование". Проводится в целях формирования и развития кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, поощрения педагогических работников системы среднего профессионального образования. Организаторами Конкурса являются Министерство образования и науки Республики Коми, Коми республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.