Новости Республики Коми | Комиинформ

Губернатор НАО Юрий Бездудный рассказал о совместных проектах с Республикой Коми

Губернатор НАО Юрий Бездудный рассказал о совместных проектах с Республикой Коми
Губернатор НАО Юрий Бездудный рассказал о совместных проектах с Республикой Коми
logo
Губернатор НАО Юрий Бездудный рассказал о совместных проектах с Республикой Коми
Фото Андрея Фетисова

Сегодня в Сыктывкаре проходит выездное совещание секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева с участием губернаторов СЗФО.

Перед началом совещания первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева провела для губернаторов регионов СЗФО осмотр экспозиции об инвестиционном потенциале республики.

1.jpg

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный в общении с журналистами рассказал о совместных с Республикой Коми проектах и инвестиционных перспективах.

"Воспользовавшись рабочей поездкой в Сыктывкар, буквально утром мы подписали соглашение с компанией "Руститан". Это огромный проект, который охватывает два субъекта: Коми и НАО, - отметил Бездудный. - Речь идет об освоении Пижемского месторождения титановых руд, которое, разумеется, требует выхода на Северный морской путь. И это возможно только через НАО".

2.jpg

По словам губернатора, соглашение всеобъемлющее и выводит взаимодействие двух субъектов на на очень высокий уровень. Речь идет о развитии промышленного кластера - добыче титановых руд и выходе на Северный морской путь, о чем президент Владимир Путина говорил на совещании буквально на днях.

3.jpg

Еще одним связывающим звеном между Коми и НАО является река Печора - транспортная артерия, которая чрезвычайно важна для НАО, так как связывает регион с "большой землей". В прошлом году в Коми река обмелела, баржи не могли ходить по маршруту, поэтому пришлось вводить режим ЧС, чтобы вывезти людей с детьми, собаками, чемоданами домой. 

4.jpg

"Вместе с главой Коми Владимиром Уйба отрабатываем с федералами вопрос дноуглубления, и в этом году эти работы будут проведены. Печора остаётся важнейшей транспортной артерией для двух субъектов", - заверил Бездудный.

6.jpg

Губернатор напомнил об открытии дороги Нарьян-Мар - Усинск, построенной при поддержке президента России в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", которое состоялось 28 марта: "Сегодня важно чтобы трасса Нарьян-Мар - Усинск пошла дальше на большую землю и федеральную дорожную сеть. Рядом с дорогой пойдет ЛЭП, уже сейчас "Россети" и "Зарубежнефть" продвигают этот проект. В рамках проекта запланировано строительства моста через Печору, который для НАО даже важнее, чем для Республики Коми".

В ходе беседы губернатор рассказал, что сегодня оленеводы НАО заинтересованы в поставке пеллет: в Коми это производство налажено.