Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара сообщила, как идет подготовка к масштабному капремонту школ

Мэрия Сыктывкара сообщила, как идет подготовка к масштабному капремонту школ
Мэрия Сыктывкара сообщила, как идет подготовка к масштабному капремонту школ
logo
Мэрия Сыктывкара сообщила, как идет подготовка к масштабному капремонту школ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре в этом году капитальный ремонт планируется провести в девяти школах в рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования. Ремонтные работы планируется проводить поэтапно, по ступенчатому графику, сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара.

В настоящее время проводится подготовительная работа, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение сроков капитальных ремонтов. Одновременно с этим проводится работа по планированию непрерывного образовательного процесса в условиях капитального ремонта. В период проведения капитальных ремонтов в 2024-2025 годах полное закрытие образовательных организаций, введение третьей смены обучения не планируется. Образовательный процесс на вышеназванный период будет организован в рамках соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства: все 1, 5, 9-11 классы будут обучаться только в первую смену.

Ступенчатый график проведения ремонтных работ предполагает следующее:
в 5 школах проведение ремонтных работ планируется в летний период и в течение 4-ой учебной четверти: с апреля по август 2024 года, с апреля по август 2025 года. В период апреля-мая 2024 и 2025 года образовательный процесс будет организован на базе близлежащих школ;

в 3 школах проведение ремонтных работ планируется в летний период и в период 1-ой учебной четверти: с июня по октябрь 2024 года, с июня до сентября 2025 года. В период сентября-октября 2024 года и в период сентября 2025 года образовательный процесс будет организован на базе близлежащих школ.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывкара, конкретный перечень школ еще на согласовании.

В историческом здании Гимназии им. Пушкина по адресу: ул.Орджоникидзе, 15, капитальный ремонт будет проведён в течение 2024-2025 годов, учеба в период ремонта здесь проводиться не будет, поскольку после капремонта будет введено в строй здание Гимназии им.Пушкина по ул.Советская, 14.

Управление образования и муниципальные образовательные организации надеются на понимание родителей, поскольку в результате капитальных ремонтов значительно обновится материально-техническая база и будут созданы современные комфортные и безопасные условия в образовательных организациях нашего города, наиболее востребованных среди жителей г.Сыктывкара и Эжвинского района.

Контроль за неукоснительным соблюдением сроков ремонтных работ, определённых в контрактах, осуществлением непрерывного образовательного процесса и соблюдением прав учащихся на получение образования будет осуществляться администрацией Сыктывкара, управлением образования, администрацией образовательных организаций.