Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство Беличьего парка в Сыктывкаре горожане оценили по-разному

Благоустройство Беличьего парка в Сыктывкаре горожане оценили по-разному
Благоустройство Беличьего парка в Сыктывкаре горожане оценили по-разному
logo

Администрация Сыктывкара проинспектировала начало работ по благоустройству Беличьего парка в лесополосе на Морозова-Димитрова. Поводом для этого стало негодование некоторых горожан, которые выступили против вырубки полувековых елей.

"Комиинформ" разобрался в ситуации.

20_edited.jpg

Напомним, площадка прошла через общественное голосование, то есть ее выбрали сами люди, а проект благоустройства учел предложения инициативой группы города. На реализацию проекта направили средства трех бюджетов: муниципального (50%), регионального и федерального. Всего было выделено 55 млн руб.

8_edited.jpg

8.jpg

6.jpg

7.jpg

Срок выполнения работ — до 10 октября 2023 года. Как отметил начальник Управления ЖКХ города Александр Гонтарь, сроки достаточно сжатые для такого объема работ, но рисков невыполнения нет — подрядчик себя зарекомендовал на других объектах города. Все замечания устраняются по ходу работы.

В мае, когда началась вырубка деревьев в лесополосе, горожане начали высказывать недовольство.

14_edited.jpg

"Вечером 10 мая в Сыктывкаре начали вырубку последнего соснового бора. Очередной проект "благоустройства" обернётся гибелью сотни сосен и елей в районе кладбища на пересечении Морозова и Димитрова. Около 17 часов пригнали технику и начали вырубку столетнего сосняка. это же беспредел чистой воды. Там рядом кладбище, тубдиспансер. Где экологическая экспертиза, в конце концов", - написали читатели "Комиинформа".

16_edited.jpg

"Они рубят сплошняком. По фото даже видно, что это не выборочно. Если бы не кладбище, все бы вырубили. А так только половину. Где и в каких документах зафиксировано, что выборочно?"

"Нам уже благоустроили прошлым летом по похожей схеме. На схеме было одно — вышло другое. А ещё через два шага останки другого леса, у школы 36. Его вырубили, теперь там болото".

18_edited.jpg

"Я, конечно, голосовала за благоустройство лесополосы Морозова-Димитрова... Но не за его вырубку. Зачем нужно было валить деревья на достаточно широких дорожках?! Как будто автостраду там планируют строить четырехполосную".

2_edited.jpg

Как рассказал в ходе рейда главный архитектор города Владимир Рунг, конечно, во время обсуждения проекта, объем вырубки деревьев не оговаривался. Но сама территория — густой, непроходимый лес. Общая площадь лесополосы сравнима с Кировским парком — это 9,5 га.

За основу будущих дорожек парка взяли существующие тропинки. Также необходима дорога, которая бы зациклила весь парк, чтобы можно было гулять по всей территории, а не перемещаться из точки А в точку В. Поэтому здесь появится кольцевая дорожка с освещением, что будет хорошо для велосипедистов. Здесь и ведется основная вырубка. По дороге можно будет пройти с коляской, проехать на двухколесном транспорте и поставить здесь освещение — места должно хватить всем.

4_edited.jpg

13_edited.jpg

9_edited.jpg

Освещенность рассчитывали так, чтобы светодиоды не мешали животным, которые живут в лесополосе. Поэтому сыктывкарцев предупредили, что очень ярко здесь не будет.

В проекте заложены развязки для установки камер видеонаблюдения и четыре площадки: детская, для детей старшего возраста, спортивная и площадка для проведения мероприятий с амфитеатром — их оборудуют на опушках, где нет деревьев.

Беличий парк будет сделан в экостиле, дорожки посыпят гранитной крошкой. Все элементы площадок сделают из дерева. В том числе скамейки и качели. Здесь сама атмосфера диктует дизайн. В двух местах поставят арт-объекты — шишки. В лесополосе живет много белок, и это будет отсылкой к ним. Когда-нибудь появятся белкоматы с кормом и площадка для выгула собак.

10_edited.jpg

Самый мощный лесной массив в сторону кладбища затронут не будет. Площадки разместят ближе к жилым домам и подальше от погоста в северной части.

Дренаж как таковой не предусмотрен. Вся вода будет дренироваться в почву, сами многослойные дорожки будут сухие.

В парк можно будет попасть через два входа — со стороны Димитрова через парковку и со стороны Димитрова между домам №№ 5,15.

Немаловажным пунктом является оборудование парковки, чтобы люди оставляли транспорт не в соседних дворах.

12_edited.jpg

Житель дома №104 по ул.Морозова Александр гуляет в лесополосе с собачкой. Он отметил, что архитектор учел пожелание местных жителей сделать дорожки уже по существующим просекам. Но часть хорошего леса все равно вырубается — ширины недостаточно.

Тем не менее, по его мнению, не было учтено пожелание по размещению парковки в другом месте — между 15 и 17 домами по Димитрова. Там топь и мало нормальных деревьев, как раз эту площадь и можно было задействовать в работе, потому что одной парковки в проекте будет недостаточно и машины распределятся по дворам.

17_edited.jpg

В.Рунг пояснил, что оборудовать стоянку для машин через двор жилых домов нельзя — это совершенно не понравится жителям этих самых домов. На чужой территории не место муниципальной парковке.

А вот запланированная парковка в перспективе может быть увеличена, если это понадобится. Но средства потребуются серьезные, их лучше направить на благоустройство парка.

21_edited.jpg

Основной вопрос, который и вызвал негодование людей — это по каким меткам вырубаются деревья и не попадет ли под пилу лишнее.

"Мы не видим логики, почему рубят тут. Деревья, обозначенные синими метками, срубили. Деревья, не обозначенные метками, тоже. И это хорошие деревья. Кто это контролирует? Лес здесь растет годами", - заявил Александр.

Что касается деревьев, то геодезисты проводили съемку каждого дерева. Как рассказал представитель компании-подрядчика "КСК" Евгений Капин, для обустройства парка вырубается порядка 4% деревьев. Работы уже выполнены на 80%. Далее проведут выкорчевку пней и вывоз порубочных остатков. Лесоматериал передадут администрации Сыктывкара, власти планируют задействовать его в благоустройстве парка. Он понадобится, чтобы укрепить грунты на месте топи и для дорожек.

5_edited.jpg

Начальник отдела экологии, озеленения и ЖКХ администрации Елена Ефремова отметила, что вырубка находится под строгим контролем. Под нее попали деревья, которые находятся на месте будущий дороги, а также аварийные растения. Все было посчитано.

Возраст лесополосы 40-50 лет, это старый лес. И за все время здесь сложилась неблагополучная обстановка: люди без определенного места жительства устраивают стоянки, жгут мусор и провода, а закладчики наркотиков перерыли все корни деревьев. Такого количества шприцов, таблеток, бутылок, закладок подрядчик не видел нигде. Нижняя часть парка перерыта наркоманами, и они продолжают здесь находиться.

После благоустройства ситуация кардинально поменяется. В этом могут камеры видеонаблюдения и фотоловушки "Сова", которые Минюст Коми закупает для борьбы с преступностью. 

7_edited.jpg