Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми отреагировало на выступление этноблогера Генриха Немчинова в Совете Федерации

Минприроды Коми отреагировало на выступление этноблогера Генриха Немчинова в Совете Федерации
Минприроды Коми отреагировало на выступление этноблогера Генриха Немчинова в Совете Федерации
logo
Минприроды Коми отреагировало на выступление этноблогера Генриха Немчинова в Совете Федерации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Этноблогер из Ижмы Генрих Немчинов побывал на заседании Совета Федерации в Москве, где  рассказал о проблеме снабжения дровами жителей района.

Выступление Г.Немчинова прошло в прямом эфире 16 мая. Юноша смог задать волнующий его вопрос, касающийся подвозки дров в ижемские деревни, лично председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

"У нас в Ижемском районе главное топливо для сел - дрова. К сожалению, делянки выдаются таким образом, что дрова приходится приносить за семь километров от села. То есть 60-летний мужчина идет за семь километров в мороз и рубит дрова. Я  бы хотел, чтоб этот вопрос тоже был поднят и  решился", - сказал Г.Немчинов.

666.jpg

Отвечая на его вопрос, В.Матвиенко попросила проверить информацию, поступившую от юноши, и разрешить проблему.

Позже Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми прокомментировало выступление Г.Немчинова. По информации министерства, Ижемское лесничество обеспечивает дровами 33 населенных пункта района.

"Ежегодно районом заключается порядка 3 тыс. договоров купли-продажи древесины местным населением для собственных нужд с целью заготовки дров, что является самым высоким показателем по работе с местным населением среди лесничеств по Коми. Со стороны Ижемского лесничества организовано взаимодействие с местным населением по вопросам организации отпуска и заготовки древесины для собственных нужд, проводятся консультации по порядку подачи заявлений, осуществляется сопровождение при подаче отчета об использовании лесов", - написало министерство в соцсетях.

Минприроды также сообщило, что ежегодный объем заготовки дров жителями Ижемского района  составляет от 40 до 50 тыс. кубометров. Кроме самостоятельной заготовки древесины граждане приобретают необходимый объем дров у лиц, осуществляющих заготовку древесины в коммерческих целях. Малый бизнес заготавливает на территории района порядка 10 тыс. кубометров.

FOTO4866.jpg

Согласно информации Минприроды, населенные пункты Ижемского района располагаются вдоль рек Ижма и Печора. Вдоль рек выделены нерестоохранные полосы лесов шириной 1 и 1,5 км соответственно, в которых запрещена заготовка древесины. Заготовка допускается только в эксплуатационных лесах, достигших возраста спелости.

Также лесным планом Республики Коми определен перечень кварталов, закрепленных для заготовки древесины местным населением для собственных нужд. В Ижемском лесничестве выделены кварталы общей площадью 131 тыс. га максимально приближенные к населенным пунктам (расстояние от 3 до 10 км), на территории которых в соответствии с законодательством осуществляется отвод и таксация лесосек с последующей реализацией древесины гражданам для собственных нужд.