Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет выставка самобытного воркутинского художника Вениамина Смирнова

В Сыктывкаре пройдет выставка самобытного воркутинского художника Вениамина Смирнова
В Сыктывкаре пройдет выставка самобытного воркутинского художника Вениамина Смирнова
logo

Персональная выставка воркутинского художника Вениамина Смирнова откроет в Сыктывкаре выездные мероприятия, посвященные сразу нескольким юбилейным датам.

Выставочный проект, который называется "Я буду знать, на свете жил не зря…", родился в 2022 – в год 85-летия мастера. Над его реализацией кропотливо работали сотрудники Национальной галереи Республик Коми и Воркутинского музейно-выставочного центра, где хранится самая большая коллекция художественных произведений Вениамина Смирнова и различных музейных предметов, связанных с его именем.

3.jpg

Выбор персональной выставки работ В. Смирнова для открытия выездных юбилейных мероприятий в честь 80-летия Воркуты не случаен. Вениамин Иванович Смирнов – один наиболее ярких художников Республики Коми второй половины ХХ века.

В 26 лет в далеком 1963 году он приехал в Воркуту по приглашению председателя правления Союза художников Республики Коми Рема Ермолина и 33 года, до конца своих дней жил и работал в Заполярье, прославляя своим творчеством и город, и республику. Свой самобытный и многогранный талант он реализовал в скульптуре и графике, в керамике и монументальном искусстве – мозаике и росписи, в том числе, и в росписи по ткани.

4.jpg

Его работы участвовали во всесоюзных и всероссийских выставках, экспонировались в Италии, Франции, Греции, Болгарии. Поэтические произведения Вениамина Смирнова публиковались в книге стихов "Край сердца" (1981), в коллективных сборниках и журналах. Именно поэтому названием выставки стала его поэтическая строка.

Ценный груз из Воркуты – более 70-ти музейных предметов - уже доставлен в Национальную галерею.

1.jpg

Кураторы - заведующий отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи РК Ольга Орлова и Ольга Раздрогова – директор Воркутинского музейно-выставочного центра вместе с коллегами заканчивают подготовку к монтажу выставки.

Кстати, в прошлый раз работы Вениамина Смирнова из воркутинской коллекции экспонировались в Сыктывкаре 15 лет назад.

Торжественное открытие персональной выставки Вениамина Смирнова состоится в залах Нацгалерии 17 мая в 17:00.

5.jpg