Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские байкеры призвали братьев по скорости не шуметь на ночных улицах

Сыктывкарские байкеры призвали братьев по скорости не шуметь на ночных улицах
Сыктывкарские байкеры призвали братьев по скорости не шуметь на ночных улицах
logo
Сыктывкарские байкеры призвали братьев по скорости не шуметь на ночных улицах
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре открылся мотосезон "Тулыс-2023", в котором приняли участие байкеры из столицы Коми, Воркуты, Усинска и Печоры, а также гости из Йошкар-Олы, Тюмени и Кирова.

Организаторами мероприятия выступил мото-союз "Зыряне" при поддержке администрации Сыктывкара, правительства и главы Республики Коми.

FETS5080.JPG

Сбор мотоциклистов начался на парковке рядом с запасным полем стадиона, где организаторы установили сцену, а сотрудники ГИБДД и полиции организовали безопасность гостей и участников фестиваля.

Как рассказал "Комиинформу" председатель мотосоюза "Зыряне" Владимир Потапкин, изначально открытие мотосезона планировалось проводить на Стефановской площади, однако 12 мая по решению Министерства внутренних дел Коми пришлось поменять площадку.

FETS5263.JPG

"Решение принято в целях безопасности, мы перенесли площадку к стадиону, не жалеем об этом, здесь еще лучше. Все задуманные мероприятия проходят по плану, в том же формате и объеме", - отметил лидер сообщества мотоциклистов.

FETS5042.JPG

Главной целью байкерских фестивалей В.Потапкин назвал объединение любителей мотоциклов и повышение внимания участников дорожного движения к соблюдению безопасности на дорогах. Это касается и мотоциклистов, и автомобилистов, которые обязаны смотреть за дорогой.

Сразу после открытия на сцену вышли местные рок-группы, которые привлекли внимание любителей тяжелой музыки. "Ковры" исполнили хиты группы "Король и шут", поэтому у сцены было много желающих подпеть музыкантам.

FETS5134.JPG

Продолжила концертную программу группа "Жертвы научной фантастики", которую также приветствовала разогретая каверами публика.

FETS5177.JPG

В это время на огороженной площадке стартовали соревнования по мотоджимхане на кубок правительства Коми.

Все желающие мотоциклисты могли записаться и принять участие в соревнованиях по фигурному управлению мотоциклами.

FETS5219.JPG

В 16:00 жюри подведет итоги соревнований, а победитель получит награду — кубок.

После этого участники фестиваля соберутся в мотоколонну и проедут по улицам Сыктывкара, а в 19:00 байкеры отметят открытие сезона праздничной вечеринкой.

FETS5240.JPG

В беседе с "Комиинформом" В.Потапкин напомнил, что байкеры ответственно относятся к правилам дорожного движения, но, к сожалению, есть мотоциклисты, которые ездят и шумят по ночным улицам.

"К сожалению, такое было, есть и будет, можно сравнить ситуацию с браконьерами в лесу. Но мы со своей стороны призываем мотоциклистов не шуметь ночью на городских дорогах, чтобы люди могли отдыхать", - резюмировал председатель мото-союза "Зыряне".

FETS5094.JPG

  Ключевые слова: дороги, концерты, байеры, мотосезон