Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сосногорска призывают горожан принять участие в голосовании по благоустройству территорий

Депутаты Сосногорска призывают горожан принять участие в голосовании по благоустройству территорий
Депутаты Сосногорска призывают горожан принять участие в голосовании по благоустройству территорий
logo

Депутаты Сосногорска призывают горожан активно участвовать в голосование по объектам благоустройства в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". 

В рейтинговом голосовании "Аллея Славы" по ул.Зои Космодемьянской, мемориал "Слава труду" по ул.Пионерская, семейный парк "Югыд Лун", сквер Железнодорожников по ул.Зои Космодемьянской.

Рядом со Сквером Победы в Сосногорске планируют обустроить "Аллею Славы". Как заверяет куратор проекта, депутат Илья Исаев, территория будет представлять из себя благоустроенную аллею, рассказывающую об участии сосногорцев в войнах разных периодов.

"Здесь не будут просто мемориальные таблички с фамилиями, мы планируем организовать тематическую зону, посвященную солдатам Сосногорска, отдавших свою жизнь за наше благополучие. Хотим, чтобы дети знали историю и помнили героев нашего города",  - поделился И.Исаев.

Видео И.Исаева.

Рядом с аллей будет обустроена автостоянка, чтобы горожане могли беспроблемно оставлять транспорт около мемориального места. При этом березовая роща, ранее высаженная местными жителями, не будет уничтожена. Также "Аллея Славы" вместит в себя обновленную детскую площадку военной тематики, здесь появятся тропинки природного ландшафта, освещение и скамейки для комфортных прогулок.   

qFnSjnqV9a8.jpg

Проект "Аллеи Славы", фото И.Исаева.

Еще одна территория-участник конкурса по благоустройству - скульптура "Слава труду" по ул.Пионерская. Куратор, депутат Ирина Зверева рассказала, что монумент ни разу не реставрировался с момента установки. Его восстановление и облагораживание прилегающей территории особенно актуально, так как в Сосногорске в последнее время уделяется большое внимание проживающим в городе людям труда.

"Монумент находится по дороге, соединяющей промышленную часть города с железнодорожной. Мимо него ежедневно проходят и проезжают многие жители города. За несколько десятилетий монумент ни разу не реставрировался. Поэтому необходимо не только реставрировать скульптуру, которую жители города помнят с детства, но и благоустроить близлежащую территорию. Это актуально ещё и потому, что в последнее время уделяется большое внимание людям труда, которые живут и работают в нашем городе", - высказалась И.Зверева.

ZzLVjpNnABU.jpg

Фото Сергея Ларионова

Семейный парк "Югыд Лун" пользуется популярностью у многих горожан как летом, так и зимой. Эта общественная территория Сосногорска также входит в список участников голосования по благоустройству 2023 года.

Здесь, начиная с 2016 года, регулярно проходят массовые мероприятия и игровые программы, поделилась куратор проекта, депутат Татьяна Старцева. 

"Это комфортная зона, парк популярен летом и зимой. Однако некоторые декоративные элементы из дерева уже износились - их необходимо починить и покрасить. Еще хотелось бы добавить скамеек для гостей парка, создать уличное освещение на всех дорожках, установить видеонаблюдение, вырубить сухие деревья и почистить территорию от травяных зарослей. Все это возможно на средства, которые принесет конкурс по благоустройству", - сказала Т.Старцева.

H2aczUIb5Ko.jpg

ygc0rv910jw.jpg

История Сосногорска неразрывно связана с железной дорогой, поэтому четвертой территорией по благоустройству города выступает Сквер Железнодорожников. Куратор проекта, депутат Семён Клюжев рассказал, что сквер пользуется популярностью у местных, поэтому требует облагораживания.

"Именно как железнодорожная станция был основан наш город, а трудовые династии работников стальных магистралей пользовались и пользуются почетом среди земляков. Сквер Железнодорожников стал олицетворением трудовой доблести основателей Сосногорска. Проголосовать за благоустройства Сквера – значит выразить благодарность каждому из этих людей. Кроме того, возле сквера располагается фонтан, где в яркую солнечную погоду гуляют и резвятся дети", - высказался С.Клюжев.

Депутат добавил, то в проект также входит облагораживание основания под зимнюю елку, возле которой проходят новогодние гуляния.

Проголосовать за вариант благоустройства территорий в Ухте возможно до 31 мая 2023 года на сайте 11.gorodsreda.ru. Для голосования необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг (для граждан с 14 лет).