Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел "Бессмертный автополк"

В Сыктывкаре прошел "Бессмертный автополк"
В Сыктывкаре прошел "Бессмертный автополк"
logo
В Сыктывкаре прошел "Бессмертный автополк"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялась патриотическая акция "Бессмертный автополк", приуроченная Дню Победы.

Организаторами мероприятия выступила "Молодая гвардия", к активистам которой присоединились несколько десятков представителей общественных, ветеранских и военно-патриотических организаций.

VSH08447.jpg

Как рассказала журналистам исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, она ежегодно принимает участие в акциях, приуроченных 9 мая.

VSH08263.jpg

"Сегодняшний автопробег посвящен памяти героев, защищавших нашу страну в Великой Отечественной войне. С учетом соблюдения мер безопасности, считаю, что традиционный "Бессмертный полк" не обязательно должен ограничиваться шествием. Мы можем поддержать акцию и в других формах, в том числе автопробегом", - отметила А.Афонина.

Участница акции поделилась, что все желающие могут также рассказать о своих героических родственниках в социальных сетях. Сама А.Афонина выходит на акции с портретом дедушки Василия Стрижакова, который пропал без вести в боях под Туапсе.

VSH08370.jpg

Общественница в этом году разместила портрет героического предка на правом заднем стекле автомобиля. А.Афонина призвала автомобилистов содержать свои авто в чистоте, если они также захотят почтить память предков в День Победы.

Депутат Госсовета Коми Елена Иванова, которая также поддержала акцию "Бессмертный автополк", рассказала о своем дедушке Николае Мишарине, прошедшем всю войну санитарным инструктором.

VSH08321.jpg

"Несмотря на то, что в этом году отменили шествие, мы выходим с портретами своих защитников, хранить память о них - это наш долг, тем более, в сегодняшнее непростое время. Приветствую все новые варианты "Бессмертного полка" и считаю, что они должны быть и тогда, когда вновь вернется формат шествия", - добавила Е.Иванова.

VSH08285.jpg

В 13:00 колонна из десятка автомобилей с флагами выдвинулась из "Орбиты" по Октябрьскому проспекту до "кольца".

На ул.Коммунистической участники акции свернули в сторону ул.Первомайской, далее проехали до ул.Куратова, а конечной точкой маршрута стала стоянка рядом с республиканским стадионом.

VSH08430.jpg

Подводя итоги акции, руководитель аппарата "Молодой гвардии" в Коми Владислав Филиппов пояснил, что такие мероприятия в преддверии Дня Победы необходимы для информирования населения и поднятия патриотического настроения.

VSH08506.jpg

Сам общественник также разместил фотографию своего прадеда Леона Идаса на стекле автомобиля. Л.Идас был тружеником тыла и координировал железнодорожное сообщение, благодаря чему эшелоны шли на фронт и доставляли армии необходимое.

VSH08522.jpg

VSH08535.jpg