Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили медалями "За отвагу" и орденом Мужества участников специальной военной операции

В Сыктывкаре наградили медалями "За отвагу" и орденом Мужества участников специальной военной операции
В Сыктывкаре наградили медалями "За отвагу" и орденом Мужества участников специальной военной операции
logo
В Сыктывкаре наградили медалями "За отвагу" и орденом Мужества участников специальной военной операции
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие началось с выноса знамени, после для гостей праздника прозвучали гимны России и Коми. С наступающим праздником собравшихся поздравил глава республики Владимир Уйба.

VSH07882.jpg

"Победа советского народа в Великой Отечественной войне сыграла решающую роль в истории не только нашего государства, но и всего мира. Советский солдат сокрушил фашизм, защитил свое Отечество и мирных жителей других стран. Это была самая страшная, самая жестокая и кровопролитная война. Наша страна выстояла, не сломалась под натиском врага, показала всему миру силу, дух и сплоченность всего многонационального народа. Сегодня наша страна борется с неофашизмом, защищает мирных жителей Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Наша страна встала на защиту своих территорий, мирного населения, защиту настоящего и будущего России. Наши лучшие воины проявляют героизм и смелость, спасают мир от неофашистов. Мы должны сделать все, чтобы не повторился ужас глобальной войны и фашистская чума не распространилась по всему миру. Правда там, где Победа, правда на нашей стороне! Победа будет за нами!" - открыл концерт глава Коми Владимир Уйба.

VSH07887.jpg

Глава Коми поклонился собравшимся в зале детям войны, труженикам тыла и участникам СВО. Губернатор пожелал им крепкого здоровья, благополучия, неисчерпаемых сил, тепла и внимания родных и близких, долгих и счастливых лет жизни.

VSH07893.jpg

"Ждем всех наших ребят с Победой, живыми и невредимыми домой!" - отдельно отметил он вклад участников СВО.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев сказал, что республика помнит и чтит подвиги земляков, героев советского союза, которые отдали жизнь за нашу победу и мужественно противостояли нацистам. 

VSH08027.jpg

"Сегодня, воспитанные на этих примерах, наши мужественные бойцы вместе с военнослужащими из других регионов РФ плечом к плечу защищают нашу Родину. Мы победим и в этот раз, потому что свято чтим вековые традиции и поступаем так, как велит нам долг, а железная воля и сила русского духа позволят преодолеть самые тяжелые вызовы времени", - выступил Сергей Усачев.

VSH07899.jpg

От отметил, что наше поколение является последним, которое имеет возможность сказать слова благодарности героям лично. Они достойны того, чтобы окружить их всеобъемлющей заботой и вниманием.

VSH08018.jpg

"Я хорошо помню годы этой страшной войны, которая принесла голод, разруху и смерть.  Я прекрасно помню и тот долгожданный День Победы, который мы ждали всей страной и спасли мир от фашистской чумы. Я уверен в том, что нынешние защитники Отечества, которые призваны на борьбу с фашизмом, с честью справятся с поставленной задачей и однажды встретят свой День Победы. Нам всем нужно объединиться, помогать друг другу, сегодня на передовой наша поддержка необходима как воздух, они должны помнить, что дома их любят и ждут, верят в их мужество, силу и стойкость, которые помогут победить и сказать важные слова "С Днем Победы!" -  взял ответное слово герой Великой Отечественной войны Николай Рочев.

VSH08039.jpg

В торжественной обстановке ряд участников СВО получили почетные награды из рук главы Коми. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, медалью "За отвагу" награжден рядовой Никита Коняев. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, орденом Мужества награжден рядовой запаса Геннадий Романов. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, медалью "За отвагу" награждены: старший матрос запаса Дмитрий Попов, ефрейтор запаса Андрей Ульянов, младший сержант запаса Вячеслав Харламов.

VSH07926.jpg

"Когда Родина призвала нас к выполнению боевых задач в ходе СВО, мы ни на минуту не сомневались в правильности решения, принятого руководством страны. Проведение специальной военной операции стало неизбежным шагом, если мы не остановим неофашизм сегодня, завтра его сторонники начнут бомбить и грабить наши города и села. Сегодня мы защищаем свой народ, чувство патриотизма, любовь к родине передались нам на генетическом уровне, мы одержали Победу в Великой Отечественной войне, победим и в этой, иначе просто не может быть", - обратился участник СВО Геннадий Романов к присутствующим. Он также высказал благодарность главе Коми Владимиру Уйба за личное участие и помощь участникам СВО и их семьям, а также всем жителям Коми за помощь бойцам.

VSH07944.jpg

После торжественной части гостей ждала неофициальная. Перед зрителями выступили творческие коллективы Республики Коми - хор и  балет Государственного ансамбля "Асъя кыа", солисты и воспитанники творческих студий. Вместе с артистами зрители прошли весь путь от начала Великой Отечественной войны до Дня Победы, показанный в танце и песне.

 

VSH08114.jpg

VSH08097.jpg

VSH07999.jpg

VSH08060.jpg

VSH07968-2.jpg

VSH08206.jpg

VSH08181.jpg

VSH08010.jpg

VSH08214.jpg

VSH08146.jpg

VSH08189.jpg

VSH08078.jpg

VSH07975.jpg